Консультация ортопеда /

Болит рука — вопрос №1922912

Уже третий месяц болит рука, при резких движениях, иногда ноет, когда сплю на этой руке. Сзади руку не поднять, спереди нормально. Сделала МРТ, разрыв и воспаление, нестероидные таблетки не снимают боль, МРТ показала травму и воспаление,терапевт рекомендовал курс уколов Дексалгин а и покой руки, но не заживает. Что можно сделать, чем нормально про лечить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Миома, гипертония, остеохондроз

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Клара! к сожалению, по результатам МРТ имеем 2 очень значимые и абсолютные причины,для оперативного лечения.
1) Имеется импиджмент -синдром ( или субакромиальный синдром) – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.( Подакромиальное расстояние сужено – 0,51 см.,( в норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин)
2)Под термином “SLAP“ подразумевают повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления - суставной впадины лопатки.
Повреждения SLAP типа I представляют собой изнашивание верхней губы без нестабильности якоря бицепса.
с учетом данных МРТ рекомендовано следующее:
1) Оперативное лечение-артроскопия.Это плановая операция,,которая увеличивает шансы на благоприятный прогноз.Это малотравматичная операция.. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
На Данный момент -это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.
Что бы ВРЕМЕННО улучшить самочувствие ,снять отёк и воспаление, можно:

? На период лечения ограничение нагрузок на сустав, пояс верхней конечности.

? Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез(он также потребуется в период после артроскопии-реабилитации).Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический

? Проколоть : Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней

? Местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Всё остальное-пустая трата средств и времени.так как без операции-не обойтись!
Не смотря на то,что операция хотьь и выполняется в плановом порядке,лучше не затягивать, так как ,еслли откладывать операцию, биомеханика сустава сильно страдает, и в конце концов приведет к необратимым последствиям.
Оперировать лучше в холодное время года, , т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.
Вам надо обратиться к травмтологу в поликлинику по месту жит-ва ,что бы Вас направили в то ЛПУ,где делают такие операции.
Или же можно обратиться самостоятельно в один из Федеральных Центров травматологии и ортопедии самостоятельно (как правило на сайте у них расписано ,как попасть по ОМС).
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое, буду записываться к ортопеду-топвматологу на консультацию