Консультация детского дерматолога /

Покраснение на ножках — вопрос №1922955

Здравствуйте, у ребенка 8 месяцев месяца 3 назад образовалась бляшка розового цвета, педиатр без свечения под лампой сказала что это лишай и прописала мазь ям - бк, (мазать 10 дней ) улучшений за 10 дней не появилось стало распространяться, мазала в итоге недели 3 краснота ушла , ножки стали шершавые и снова появились покраснения , поехали к дерматологу , дерматолог сказала что под лампой ничего не видно сказала что это атопический дерматит прописала мазь белогент мазать 10 дней , шероховатость ушла но краснота нет и при раздражении например от воды и полотенца ребенок плачет и краснота усиливается , подскажите что это может быть

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лишая совсем нет.
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото?
Клиент
Максим Леонидович, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на атопический дерматит . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха . Внутрь антигистаминные препараты, наружно эмульсия адвантан и далее постоянное увлажнение кожи