Консультация кардиолога /

Очень низкое давление 85/77 чсс 130 — вопрос №1923008

Добрый день, очень нужна помощь кардиолога. Брат, попал в больницу с подозрением на инфаркт. Делали узи сердца и врач вызвал скорую. Инфаркт он перенес на ногах и его обнаружили на узи. Положили в больницу. Пролежал 7 дней выписали , прописали лечение. С 22 числа пьет все по инструкции сегодня утром резко упало давление при том, что чсс высокое.
22.02- вечер 134/100 чсс121 сахар 9.8
23.02 утро 142/109 чсс120 сахар 8.5
23 . 02 вечер 106/85 чсс130 сахар 7
24.02 утро 85/77 чсс 110 сахар
24 . 02вечер 71/62 чсс 125 сахар 9.6

Возраст: 55

Хронические болезни: Сердце, сахарный диабет

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте ольга
у вашего брата я так поняла мерцательная аритмия, постоянная форма
и вашего брата выписали из неврологического отделения с пульсом 100 в мин
валсартан +сакубтрил + тораемид +спиронолактон они все снижают АД
метопролол тоже снижает АД, но он нужен для снижения пульса
все препраты ему нужны , только в настоящее время нужно уменьшить дозы до повышения АД
и для дальнейшего введения необходимо вызвать врача , который после осмотра временно отменить некоторые препарты

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите первый лист выписного эпикриза, чтобы знать полный диагноз
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый вечер! Загрузила. Это все, что есть!
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась.
Рекомендую снизить дозу Торасемида до 5 мг утро .
Если АД будет значительно снижено, можно и дозу вечернего приема Метопролола снизить до 50 мг, утреннюю оставить 100 мг, т к пульс частый.
И необходимо снять свежую ЭКГ, обсудить с лечащим врачом назначение Дигоксина для более лучшего контроля ЧСС и улучшения сократительной способности миокарда
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Судя по представленной части выписки у мужчины на фоне серьезного заболевания сердца имеется нарушение сердечного ритма и хр. сердечная недостаточность на расширенном сердце . Чтобы немного повысилось АД можно уменьшить наполовину дозу торасемида - до 5 мг утром , но если начнут появляться или усиливаться отеки или одышка , то дозу препарата надо возвращать назад на 10 мг утром . Если у него фибрилляция предсердий, можно порекомендовать небольшую дозу дигоксина ( рецептурный препарат ) с целью урежения пульса , при этом уменьшить дозу метопролола . Но регулирурование дозировок или смену лекарств у такого сложного пациента все таки правильнее проводить в очном режиме .
Принятый ответ
Кардиолог
Ольга, здравствуйте. Боли за грудиной есть? Усиление одышки? Что то беспокоит еще?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте! Только слабость.
Кардиолог
Рекомедую лучше вызвать скорую помощь для осмотра и что бы вам хотя бы экг сняли и исключили острые состояния. Если ничего острого нет, тогда необходимо снизить дозы гипотензивных препаратов в вашей терапии
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
С учетом такого резкого снижения давления и данных выписного эпикриза , я бы советовала вызвать бригаду скорой помощи, необходим очный осмотр врача и сьемка ЭКГ , нужно исключать остро возникшую аритмию и нарушение кровоснабжения миокарда , то есть острую сердечно- сосудистую недостаточность, это важно !!
Юперио пока нужно отменить и торасемид уменьшить до 5 мг / сутки , метопролол уменьшить дозу до 50 мг 2 раза в день. , под контролем давления и пульса .
Вызывайте скорую. !! Не теряйте время!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в связи с такими показателями нужно вызвать скорую помощь для исключения острой патологии