Консультация педиатра /

Кашель коклюш — вопрос №1923236

Здравствуйте доктор у ребёнка 3,5 года был сильный кашель очень похоже на коклюш, сдали все анализы на коклюш на коклюш и кровь тоже сдали все ответы и отрицательные кашель после двух недель пошёл на спад осталось лёгкая покашливание и какое-то необычное дыхание такое ощущение что ему не хватает воздуха и закладывает открытым ртом что делать как быть скажите пожалуйста

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Носовое дыхание свободное? Кашля сейчас нет? Врач ребенка слушал?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, врач слушал сказал что легкие чистые , лор тоже смотрел и сказал что все чисто , нос немного заложен и периодически чихает , сам он активный , гуляет кушает писяет какает, приступов кашля нет , есть легкий кашель , приступы были прямо очень сильные , особенно ночью и во время еды

Педиатр
Общий анализ крови сдавали? Если да, можете прикрепить здесь
Клиент
Залина Анатольевна, анализы прикрепил
Он только что уснул и дышит носом во сне хорошо
Педиатр
По анализу крови острых воспалительных изменений нет. Возможно из-за затрудненного носового дыхания ребенок спал с открытым ртом. Важно дома поддерживать температуру 20-23 градусов, влажность 40-60 , нос промывайте солевыми растворами, при заложенности Називин до 5 дней. Если ребенок в течение дня активный, температуры, одышки нет, кашель реже, то думаю повода для беспокойства нет.
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас он спит и дыхание ровное носом , а вот вечером когда он смотрел мультик он периодически заглатывал воздух ртом , может это из за продолжительного кашля ? Пост болезненный синдром ? Завтра на всякий случай сводим его к врачу , пусть еще раз послушают .
Педиатр
Конечно лучше чтобы врач очно осмотрел, не видя ребенка сложно сказать точно
Клиент
Залина Анатольевна, скажите пожалуйста после такого продолжительного кашшля что еще проверить ? На что он еще мог повлиять ?
Педиатр
Нет, кашель ,как правило, никаких последствий не даёт.
Давайте профилически витамин Д по 1000 МЕ/сут, гуляйте на свежем воздухе ежедневно, кроме морозной погоды.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо , спасибо вам большое ?
Педиатр
Здравствуйте
Доктор слушал ребёнка? Одышки? Насморка?