Консультация гастроэнтеролога /

Приступобразные боли в жкт — вопрос №1923301

Здравствуйте, мне 69 лет, помогите пожалуйста поставить диагноз и выбрать правильное лечение. Уже долгое время меня мучают приступы, которые начинаются с сильной боли в животе (как будто все кишки завязывают в узел) преимущественно по центру затем переходят на правую сторону, сильное вздутие, икота, а затем начинается многократная рвота и так приступ длится в течении суток, потом я ничего не кушаю на следующие сутки и приступ потихонечку проходит. Ранее такие приступы были 1 раз в 2,3 месяца, сейчас они повторяются 1 раз в 2 недели, я очень похудела. Я придерживаюсь правильного питания, жареное, жирное не употребляю. Да и ещё бывает после приема еды начинается понос. У меня удален желчный уже около 10 лет, диабет 2 типа, панкреатит. Принимаю по утрам омез 20мг, при приёме еды пью Фестал 10000ед. Сейчас ещё стал болеть желудок. Спасибо за уделённое время.

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет 2 типа, удален желчный, панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
Перечислите, пожалуйста, какие препараты в какой дозировке и в какое время принимаете - по диабету и другим заболеваниям.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, утром принимаю Lтироксин 75, Омез 20мг, норматенс + лизиноприл 5мг. В обед после еды глюкофаж лонг500. Во время еды всегда принимаю Фестал 10000ед. Когда приступы принимаю домперидон тева 30мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метформин (Глюкофаж Лонг) при длительном приеме может приводить к ухудшению всасывания витамина В12, из-за дефицита которого могут возникать выраженные боли со спазмами и даже судорогами.
Рекомендуется диагностика - анализ крови на витамин В12. При дефиците - прием витаминов группы В в таблетках (Комбилипен, Мильгамма) или в инъекциях в мышцу (Цианокобаламин).

Л-тироксин и Омепразол рекомендуется принимать в разное время.

Сейчас возможна симптоматическая терапия:
Метеоспазмил - по 1капс 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - уменьшит газообразование и спазмы;
Омепразол возможно заменить на Нексиум 40мг (или Эманера) - не взаимодействует с другими препаратами, не вызывает синдрома отмены в отличие от Омепразола, также рассчитан на длительный прием.
Во время приступа болей возможен прием Ниаспам 200мг (Спарекс, Дюспаталин) по 1таб до 3х раз в день.
Клиент
Ксения Константиновна, глюкофаж Лонг принимать стала недавно около 3 недель, до этого принимала диабефарм.
Клиент
Ксения Константиновна, как вы считаете, что вызывает мои приступы. За последние полгода я потеряла 10кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если это не побочный эффект Метформина, можно предположить прогрессирование хронического панкреатита с внешнесекретоной недостаточностью - неоформленный стул после приема пищи. Возможно развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке на фоне панкреатита. Он приводит к усиленному газообразованию, нарушению стула, приступообразным болям в животе. Диагностика - дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР.
Клиент
Ксения Константиновна, а если это прогрессирование панкреатита, то как лечить ? Как Вы считаете мне лучше принимать Фестал 10000 или панзинорм ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если причина в панкреатите, подбирается дозировка ферментов: до 40.000-50.000ед в перекус и до 80.000-100.000ед в основной прием пищи.
Без достаточного количества ферментов переваривание пищи в кишечнике нарушается с появлением симптомов.
Клиент
Ксения Константиновна, Я правильно понимаю, мне нужно сдать анализ на СИБР и если он будет отрицательным, то тогда увеличивать дозировку Фестала? На данный момент у нас нет врача гастроэнтеролога, поэтому я в замешательстве как правильно поступить.
Клиент
Ксения Константиновна, а при СИБР бывает многократная рвота?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Всё верно - дыхательный тест на СИБР.
Подбираем дозу ферментов.

Рвоту скорее всего вызывает некомпенсированный панкреатит
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможные варианты: СИБР (Синдром избыточного бактериального роста на фоне холецистэктомии), а также - заброс желчи в желудок с воспалительным компонентом в желудке. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. Назначение терапии с учетом результатов теста.