Консультация педиатра /

Ротовирус и температура — вопрос №1827417

Добрый вечер! Сыну 8 лет. Утром немого вырвало, спустя часа 2 жидкий стул, как вода, один раз. Бурлил живот. Дала энтерол. После 16.00 температура 38.0, дала нурофен. Сейчас опять поднялась 38.2. Я болела 5 дней назад ротовирус и слабо положительный норовирус (сдавала кал). Скажите, пжл, как долго может быть температура, если рвоты и поноса больше нет. У нурофена написано 10 мл, ск ему давать? Наш педиатр говорит 12 - 13 мл. Его вес 29 кг.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, 15 мл нужно. Больше давайте пить, диета без молока . Энтерол на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо. А температура сколько дней может быть?

Педиатр
Инфекция вирусная. Температура может быть и 5 дней. Обычно дня 2-3
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо еще раз
Клиент
Ольга Николаевна, скажите, пжл, у массажиста болеют дети ротовирусом. Я сама неделю назад им переболела. Мне сегодня на прием. Я могу повторно заразиться? У нее пока симптомов нет
Педиатр
Да можете
Ротавирусов много типов, поэтому можно заразиться другим типом.
Педиатр
Здравствуйте! Температура при вирусных инфекциях в среднем может наблюдаться 5 дней. Но иногда и чаще, в зависимости от динамики симптоматики.

На Ваш вес нурофен 14,5 кг.

Обязательно часто и дробно поить ребенка водой, каждые 5—10 минут по ложечке, при повторении симптоматики подключать солевые растворы для отпаивания.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! скажите, пжл, у массажиста болеют дети ротовирусом. Я сама неделю назад им переболела. Мне сегодня на прием. Я могу повторно заразиться? У нее пока симптомов нет
Педиатр
Риск есть повторно заразиться, так как симптомы кишечной вирусной инфекции вызывают не только ротавирусы. Нужно соблюдать тщательную гигиену, хорошо мыть руки после ручек дверей и тд.
Педиатр
Здравствуйте Мария, нурофен на ваш вес показан 15мл, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно, энтерол продолжайте, также давайте баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, соблюдайте щадящую диету исключите молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте супы, бульоны, котлеты, овощи, рыбу на пару, каши на воде, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием. Будьте здоровы!