Сухость и зуд на губах

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже примерно 2 недели губы очень сохнут, в районе нижней губы чешутся по краям, появилась сыпь, не волдыри, а сухая, ощущение, что на губах мелкие крошки. Сухость у меня всегда была, но это было не так критично, сейчас прям дискомфорт доставляет, на постоянной основе пользуюсь гигиенической помадой(помаду не меняла). На губах татуаж (год назад делала) поэтому не особо видно покраснели они или нет. Так же есть пигментация, она тоже была. И заразно ли вообще это? Как лечить?

Гастрит, тонзилит
31 год

Здравствуйте, это хейлит . Наружно можно использовать крем акридерм гк или кандидерм и затем переход на бальзамы для губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, сколько дней использовать крем?

5-7 достаточно

Здравствуйте. Это называется Хейлит. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, сколько дней нужно мазать?

Здравствуйте, это Хейлит (воспаление кожи губ), я рекомендую использовать:
мазь Пимафукорт 2 раза в день 10 дней,
На ночь делать «маску» из мази Метиурациловой (нанести толстым слоем и оставить на всю ночь), в начале лечения использовать каждый день, далее по необходимости.
Перед выходом на улицу использовать обязательно бальзамы для губ, соблюдать питьевой режим. Дома следить за влажностью, использовать увлажнитель. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, Спасибо, а от чего хейлит мог появиться? Он заразен?

Может возникать при воздействии холодного и горячего воздуха, ветра, также могут провоцировать различные дефициты микроэлементов и витаминов в организме. На сухих участках кожи может присоединяться своя «не заразная» для других флора и вызывать воспаление. Вы не заразны для других людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, а подойдёт ли вместо пимафукорта, холисал или метрогил? Они у меня уже есть

Принятый ответ

Нет, не подойдут, в этих препаратах другие действующие вещества

Екатерина,здравствуйте
На фото хейлит
Рекомендую :
-бальзам для губ ланолин(стик) 3 р в день ежедневно
-мазь метилурациловая на ночь в день 7-10 дней
-ограничить соленое,кислое ,острое
-Аевит по 1 к 2 р в день 1 месяц

Здравствуйте, Екатерина
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте, Екатерина!
Это проявления хейлита.
Рекомендую по лечению
Мазь метилурациловую 2 р в день на 14дней

Днем подмазывать стик Биодема Атодерм интенсив или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.