Оглохло ухо

Пожалуйста помогите что делать .Сначала начало болеть горло ,ничем не могла остановить боль ,все перепробовала,потом насморк гнойный пошел,купила сложные капли,теперь оглохло ухо и на сегодня(второй день) половину головы не чувствую вместе с оглохший ухом что купить в аптеке

Нет
40 лет

Добрый день!

Исходя из жалоб - вполне вероятно, что на фоне инфекции добавился риносинусит плюс отит.

Есть ли какие-то выделения из уха?
Какие капли в нос используете сейчас?

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.

Рентгенография носа и околоносовых пазух- для оценки процесса в пазухах носа.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

Внутрь добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили.

При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или в пазухах по рентгену будет синусит с уровнями в пазухах(гной) и/или жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).

Анна Олеговна, по рентгену затемнение написано было,снимок не видела ,как дальше,ухо так и не слышу

Здравствуйте
По симптомам у вас острый отит на фоне воспаления в носоглотке
Сложные капли очень агрессивные, не нужно их капать
Начните своей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,на вдохе,7 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней он хорошо снимает воспаление в носу и ухе
В ухо ничего не нужно
Если болит то примите Найз,Нурафен внутрь,будет эффективнее
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать нужен ли антибиотик и выполните рентген пазух носа доя исключения синусита
Горло полощите водным раствором хлоргексидина 3 раза в день,можно не разводить
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5-7 дней
Будьте здоровы)

Марина Гергардовна, по рентгену затемнение написано было,снимок не видела ,как дальше,ухо так и не слышу

Нет возможности взять либо снимок либо заключение,чтобы посмотреть?

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК? Ренген пазух носа не выполняли?

Скреее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, по рентгену затемнение написано было,снимок не видела ,как дальше,ухо так и не слышу

Вы можете прикрепить описание или снимок?
Не получится получить их на руки?

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Также вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию- для оценки функции среднего и внутреннего уха и причины снижения слуха

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, по рентгену затемнение написано было,снимок не видела ,как дальше,ухо так и не слышу

Прикрепите фото снимка или описание к вопросу

Лор-врач ухо смотрел?

Анна Юрьевна, снимок никто не дал,описание в карточке,назначили горячие уколы,в направлении написано лев.острый гнойный гайморит

А антибиотики не назначили?

Анна Юрьевна, амоксиклав

Принимайте амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней

Лор врач смотрел ухо?

Анна Юрьевна, да,в лечение еще написала капли в ухо диоксидин,надо капать или нет?

Принятый ответ

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо с через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите