Консультация педиатра /

Набор веса у грудничка — вопрос №1923497

Здравствуйте. Малышка плохо набирает вес. Родилась 25.01.24 3986, при выписке 3896. Роды естественные.
К 3-х недельному возрасту набрали до 4300, педиатр сказала, что мало и нужно докармливать смесью. Стали мы докармливать. У малышки стул стал раз в день жидкий и очень много даже памперс протекает. Такое ощущение что вышло все что съела. До смеси стул был кашиобразный, часто по столовую ложку.
Смесью я докармливала 5 дней не более 30 мил и не каждое кормление. Только днем. И это то она не всегда пила. Без смеси 2 суток.
Стал болеть животик уже 3 день.
Завешали в чт стала 4510, и еще я взвесила сегодня снова 4510.
Ребенок выглядит сытым. Грудь просит раз в 2-3 часа. Ночь на груди раз в 4-3 часа. Грудь отпускает сама. Мочиться около 10 раз в сутки.
Что делать в такой ситуации?
Почему не набирает вес?
Может связано стул и боли в животике?

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день!
Нет необходимости докармливать смесью! Ребёнок достаточно набрать за первый месяц, прикладывайте просто чаще и всё. Уберите смесь и кормите спокойно грудью! Не волнуйтесь, все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!Прибавка за первый месяц нормальная, смесью докармливать не нужно, от смеси беспокойство в животе и нарушение стула появилось.Попробуйте днем чаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. За месяц прибавка 600 гр минимальная . Это норма . Грудью продолжать кормить так же по требованию ребенка. Смесь отложить пока. Сейчас период колик и дисхезии . Адаптация к смеси трудная .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Месячную норму в 600 г Вы прибавили,для первого месяца это абсолютная норма.
Смесью докармливать,при том что ребенок сыт,мочеиспускание и стул регулярны я не рекомендую.
Посмотрите прибавку в весе за второй месяц,а там уже можно будет говорить о докорме.
В первый месяц у малыша питание налаживается только,начинают функционировать ферменты и кишечник в целом,поэтому могут быть небольшие прибавки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Докармливать смесью нет необходимости

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Необходимо оценить прибавку веса за следующий месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, прибавка в весе в норме, дефицита нет, докормливать смесью не нужно, по чаще прикладывайте малыша к груди, у вас лактация только устанавливается, маме Сбалансированное питание, обильное питье обязательно, прибавку веса малыша оцениваем в месяц в месяц. Будьте здоровы!