Консультация акушера /

Преждевременное излитие околоплодных вод — вопрос №1923553

Третий день лежу в предродовой палате, 23.02.24 излитие вод на сроке 27 недель и 1 один, сегодня ИАЖ 41, анализы в норме, лейкоциты 10, скажите пожалуйста что мне ждать, на что надеяться?! Есть ли возможность доносить до 29 недель хотя бы?! И индекс амниотической жидкости очень маленький?! А также интересует статистика выживаемости таких деток и их дальнейшее здоровье, ребёнок 1000 гр+-100 гр

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сложно сказать насчет прогнозов.
Пролонгирование вашей беременности возможно пока самочувствие ваше и вашего малыша хорошее,пока хорошие анализы и какова динамика по водам.Врачи будут пролонгировать беременность настолько долго,насколько это будет возможно.Для того ,чтобы малышу бвло легче адаптироваться после досрочного рождения,вам капают магнезию и делают уколы Дексаметазона.Детки на таком сроке уже вполне жизнеспособны,но это зависит от многих факторов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролонгирование беременности будет до тех пор, пока себя удовлетворительно чувствует малыш и Вы, норма по узи и ктг( если вам пишут). Должна быть проведена профилактика Рдс плода. Идеально проонгировать хотя бы ещё 3 нед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё зависит от состояния плода, ваших анализов.
Если бактериальной инфекции нет, воды держатся, будут пролонгировать.
Где-то 1-2 недели ещё есть шанс ждать.
По поводу здоровья и прогнозов сложно на сегодня говорить.
Многие органы и системы ещё незрелые.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогнозировать что-то сложно и неуместно. Вы находитесь под наблюдением, беременность будут максимально пролонгировать, часто это хорошо получается. Важным является контроль анализа крови, С-РБ, КТГ. Вам должны были провести антибиотикопрофилактику и профилактику РДС плода. Доверьтесь своим лечащим врачам, все заинтересованы в максимально благополучном исходе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ОСновная позиция по тактики-это наблюдение. Основная опасность сейчас-это риск воспалительных осложнений, тк околополдные воды это такой барьер от инфекций у ребенка. ПОэтому обязательно отсележивают температуру, смотрят мазки итд. Сейчас каждый день малыша утробе-это большая победа. Если до 28 недель дотянете-уже хорошо.
В плане рисков сложно оценить. Дети, рожденные преждевременно-более слабые, тк они дорастают в непривычных условиях в окружающей среде. Обязательно надо будет оценивать состояние зрения у педиатров, тк это наиболее уязвимый орган у недоношенных малышей.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По поводу вопросов о малыше лучше обсудите с неонатологами в роддоме. Попросите вашего лечащего врача устроить вам встречу, сможете задать все интересующие вопросы.
Лейкоциты 10 неплохой результат, надо отслеживать С-реактивный белок, это очень важно. Сейчас важен каждый день, проведенный малышом в утробе, настраивайтесь на лучшее! Доктора акушеры-гинекологи, неонатологи будут делать все возможное, чтобы пролонгировать беременность.
Наверняка уже сделали профилактику РДС плода, вводят вам антибиотики.
ИАЖ не очень показателен уже сейчас, т.к. воды постоянно продуцируются, изливаются с разной интенсивностью. Они есть в небольшом количестве и это главное.
1000 г это уже неплохой вес. 28-29 недель важный срок для развития зрительного аппарата малыша, если получится доносить до этого срока, будет уже хорошо. Если раньше, то малыш будет дольше находиться под наблюдением, в том числе по зрению. Дети, рожденные на таком сроке, вполне могут быть здоровы, но об этом говорить можно будет только после родов