Преждевременное излитие околоплодных вод

Третий день лежу в предродовой палате, 23.02.24 излитие вод на сроке 27 недель и 1 один, сегодня ИАЖ 41, анализы в норме, лейкоциты 10, скажите пожалуйста что мне ждать, на что надеяться?! Есть ли возможность доносить до 29 недель хотя бы?! И индекс амниотической жидкости очень маленький?! А также интересует статистика выживаемости таких деток и их дальнейшее здоровье, ребёнок 1000 гр+-100 гр

Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Сложно сказать насчет прогнозов.
Пролонгирование вашей беременности возможно пока самочувствие ваше и вашего малыша хорошее,пока хорошие анализы и какова динамика по водам.Врачи будут пролонгировать беременность настолько долго,насколько это будет возможно.Для того ,чтобы малышу бвло легче адаптироваться после досрочного рождения,вам капают магнезию и делают уколы Дексаметазона.Детки на таком сроке уже вполне жизнеспособны,но это зависит от многих факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролонгирование беременности будет до тех пор, пока себя удовлетворительно чувствует малыш и Вы, норма по узи и ктг( если вам пишут). Должна быть проведена профилактика Рдс плода. Идеально проонгировать хотя бы ещё 3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё зависит от состояния плода, ваших анализов.
Если бактериальной инфекции нет, воды держатся, будут пролонгировать.
Где-то 1-2 недели ещё есть шанс ждать.
По поводу здоровья и прогнозов сложно на сегодня говорить.
Многие органы и системы ещё незрелые.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогнозировать что-то сложно и неуместно. Вы находитесь под наблюдением, беременность будут максимально пролонгировать, часто это хорошо получается. Важным является контроль анализа крови, С-РБ, КТГ. Вам должны были провести антибиотикопрофилактику и профилактику РДС плода. Доверьтесь своим лечащим врачам, все заинтересованы в максимально благополучном исходе

Принятый ответ

Добрый день!
ОСновная позиция по тактики-это наблюдение. Основная опасность сейчас-это риск воспалительных осложнений, тк околополдные воды это такой барьер от инфекций у ребенка. ПОэтому обязательно отсележивают температуру, смотрят мазки итд. Сейчас каждый день малыша утробе-это большая победа. Если до 28 недель дотянете-уже хорошо.
В плане рисков сложно оценить. Дети, рожденные преждевременно-более слабые, тк они дорастают в непривычных условиях в окружающей среде. Обязательно надо будет оценивать состояние зрения у педиатров, тк это наиболее уязвимый орган у недоношенных малышей.

Здравствуйте!
По поводу вопросов о малыше лучше обсудите с неонатологами в роддоме. Попросите вашего лечащего врача устроить вам встречу, сможете задать все интересующие вопросы.
Лейкоциты 10 неплохой результат, надо отслеживать С-реактивный белок, это очень важно. Сейчас важен каждый день, проведенный малышом в утробе, настраивайтесь на лучшее! Доктора акушеры-гинекологи, неонатологи будут делать все возможное, чтобы пролонгировать беременность.
Наверняка уже сделали профилактику РДС плода, вводят вам антибиотики.
ИАЖ не очень показателен уже сейчас, т.к. воды постоянно продуцируются, изливаются с разной интенсивностью. Они есть в небольшом количестве и это главное.
1000 г это уже неплохой вес. 28-29 недель важный срок для развития зрительного аппарата малыша, если получится доносить до этого срока, будет уже хорошо. Если раньше, то малыш будет дольше находиться под наблюдением, в том числе по зрению. Дети, рожденные на таком сроке, вполне могут быть здоровы, но об этом говорить можно будет только после родов