Вирус или бактерия? Как лечить?
В ночь на 19 февраля у ребенка 2 года ночью случился ложный круп , ни с того ни с сего появилс дикий свист и затрудненность дыхания, со скорой дудели ингаляцию с пульмикортом. На след день тоже было затрудненное дыхание и температура 37.2. Такая температура была до четверга, а в ночь на пятницу скакнула до 40. 2 дня была высокая температура , жидкие сопли, сейчас 7 дней спустя вроде стало лучше. Вчера слали анализ крови, там повышен СОЭ. По другим показателям не понимаю. Нужно ли что-то делать и лечить ребенка? Или это был вирус и все уже проходит само?
Здравствуйте, повышение моноцитов и соэ признаки вирусной инфекции.
Ларингиты обычно имеют вирусную этиологию.
Ларингиты могут повторяться ,обычно ,ночью. Дома обязательно нужно иметь Пульмикорт 0.5
Сейчас чем лечите?
Надежда Александровна, первые дни были ингаляции с пульмикортом и на всяк случай с беродуалом на ночь. Сейчас только витаминки… лимон в воде… нос чистить не дает( мирамистин еще пшикаю 2-3 раза в день в горло
Спрей в горло нельзя, он провоцирует ларингоспазм.
Продолжить ингаляции просто с физ раствором.
Какие сейчас жалобы ?
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Лечение продолжить ингаляции с пульмикортом . Антибиотик не показан
Здравствуйте
Кашель сейчас какой ?
По анализу крови вирусная инфекция , антибиотик не нужно
Галина Александровна, кашля нет, но заложен нос, были прозрачные сопли, сегодня стали более густые и зеленоватые
В таком случае необходимо промывать нос линаква/аквалор 3-4 раза в день, и при задолженность називин по 1к 2 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом.