Консультация педиатра /

Соли в моче у ребенка — вопрос №1923566

В у ребенка выявили бактерию в моче энтерокок, лечились фурамагом и канефроном. Бактерия пропала, появились оксалаты и ураты в небольшом количестве. Потом заболели ОРЗ, пили три дня антибиотик Флемоксин, Канефрон, нормомед, ренгалин. После лечения сдали ОАМ, там оксалаты и ураты в значительном количестве и ребенок опять бегает в туалет каждые 5 минут. УЗИ почек и мочевого хорошие. Воды много пьет. Что делать нам?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, наличие солей связано с инфекцией и не достаточным питьевым режимом.
Пересдать мочу через 10 дней после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Моча у ребёнка плотная. Поэтому питьевой режим недостаточный.
Соли появляются в том числе из-за недостаточного питьевого режима. Расчет 40 мл/кг чистой питьевой воды. Плюс диета с ограничением солей, копченостей, жареного, чипсов, сухариков, газировки, мармелада и т.д.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, видимо воды ребёнок всё-таки пьёт недостаточно для его веса.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Также соли могут выпадать на фоне недавно перенесенной инфекции. Раз по узи все хорошо, переживать не стоит. Сделайте контроль ОАМ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, плотность мочи высокая. Рекомендую Канефрон продолжать и увеличить питьевой режим. Есть детские чаи с антисептическим противовоспалительным и лёгким мочегонным действием: малина, ромашка, шиповник, липа - Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи. Через 2 недели анализ мочи повторить С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по общему анализу мочи воспалительных изменений нет, присутствие солей ( уратов, фосфатов) указывает на недостаточность питья необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела в сут. Рекомендую пересдать анализ 14 дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!