Консультация педиатра /

Температура, понос и была рвота — вопрос №1923584

Ребёнок 1.10 мес. Вчера ночью поднялась резко температура до 39. Давали только жаропонижающее. Сегодня утром у нее был жидкий стул. Пила воду, и один раз была рвота, но ничего такого не вышло и температура 39. Дала смекту пару ложек и парацетамол. Она поела кашу с аппетитом и попила воды. После поехали сдавать анализ кала и крови. Результаты прилагаю

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, но в форме повышены нейтрофиллы, что может говорить о бактериальной инфекции.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. А антибиотики не нужны ?

Педиатр
Пока нет, так как острого воспалительного процесса нет
Клиент
Марина Олеговна, а в каком случае дать? Или проследить и если завтра улучшения не будет или сдать дополнительно анализ ?
Педиатр
Можно продолжить пока наблюдение и лечение, что написала выше. Если температура будет подниматься свыше 5 дней, без положительной динамики, то сдать повторно ОАК ОАМ, СРБ, чтоб оценить динамику.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за подробный ответ. ?
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления малышу ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону , сейчас необходимо продолжить симптоматическое лечении
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. а антибиотики не нужны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, присоединение бактериальной инфекции. Если самочувствие хорошее и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ.