Расшифровка анализа, температура без симптомов болезни
Здравствуйте. Малышу 7 месяцев. С 21 на 22 февраля поднялась температура к 38. Капризный. Без кашля и соплей. Четверг и пятница держалась с 37 до 38,5. Давала сечку ибупрофен детский и цефекон Д. После свечи, приходил в себя, кушал и немного играл, но был капризный и все в рот тянет. Думаю зубы. Сейчас 2 нижних у нас вышли. Верхние не опухшие, а внизу да. Сдала анализы, можете посмотреть, все ли там хорошо? Сегодня (на третий день) температура спала, но появились пятна на лице( грешу на вчерашнюю шаурму) может быть такое? Прикладываю анализы в сравнении на 19 декабря, 8 января и 24 февраля. (В октябре был коклюш и цитомегаловирус) лежали месяц в больнице.
Здравствуйте, да, шаурму кушали первый раз? Ранее не было в рационе мамы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Именно такую впервые( там корейская морковка была и соус)
До этого еще ела, но такой реакции не было
нужен прием препарата Фенистил ребенку в каплях
Добрый день.
По результатам крови воспалительной активности нет (лейкоциты даже чуть снижены, соэ в норме).
Есть незначительное повышение моноцитов, ,то может свидетельствовать о перенесеннной вирусной инфекции).
Можете прикрепить фото высыпаний на лице??
Дентация может давать незначительный подъем температуры и непродолжительный по времени.
Мария Александрова, здравствуйте. Прикрепила 2 фотографии. В основном на лице пятнышки.
После больнице Курск лекарств пропили, анализы сдавали на иммунный статус. Там тоже все в норму пришло
Принятый ответ
По фото это розеола (внезапная экзантема или герпес 6 типа).
Это вирусное заболевание, специального лечения не требует. Для него характерно появление мелкоточечной сыпи на туловище, шее и лице после спада температуры (на 3-4 день болезни).
Высыпания проходят самостоятельно.
Сейчас рекомендую:
-достаточный питьевой режим (40мл/кг массы тела)
-витамин Д3 по 1000МЕ в сутки в первой половине дня.
Будьте здоровы
День добрый, кровь- лейкоцитоза нет, соэ высокое, моноцитоз- кровь больше вирусная. Также есть повышение эрзинофилов- признак аллергии. Есть снижение гемоглобина. Сыпь на теле есть? Сыпь может быть аллергической или вирусной( возможно розелла), антигистаминные давали?
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. На теле сыпи нет. Только личико, шея и чуть грудь. На подколу не похоже( была у дочки, помню ее пятна по всему телу)
Дала 1/4 супростин сейчас
Анализы сдавала утром 24. Шаурму скушала вечером. Пятна выскочили 25 февраля
Возможно аллергия на свечи?
Да, аллергия возможно хоть на что- лекарство, пища, порошок и тд. сейчас можно дать сорбенты- смекта, полисорб , энтеросгель- соберет аллергены в кишечнике. и антишистаминные- фенистил, зодак, зиртек - на три дня утро и вечер . смотреть за сыпью. аппетит хороший?
Екатерина Валентиновна, да, кушает хорошо. Мы на гв+прикорм (домашняя тыква , кабачок), все на пару.
А супростин возможно дать ?, 1/4 таблетки дала уже утром.
Ранее на лекарство было, уже супростин давала и помогал.
Принятый ответ
Да, супрастин можно. единственное, что он из старого поколения, вызывает сонливость. современные антигистаминные не вызывают такое побочное действие
Екатерина Валентиновна, да похоже что розеола , пятнышки по всему телу пошли
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на розеолу.
По анализу крови признаки вирусной инфекции,также повышены эозинофилы, что бывает при аллергии.