Болят ноги 5лет
Добрый день. У ребёнка 5, 5 лет по показаниям с рождения ограничения на молочные продукты и их производные. В целом ребёнок ест выборочно, ограничено. Сейчас отказ от рыбы и курицы, пару раз в неделю ест индейку. Яйца тоже не ест. Жалобы на боли в ногах. Отказ от физической нагрузки на занятиях. Хотим сдать венозную кровь. Подскажите пожалуйста какие анализы включить для полной картины состояния оргагизма. Спасибо
Добрый день, Екатерина . Возможно боли роста, активный период вытягиваниях ребёнка и мышцы не успевают за костями . Сдайте РФ, общий белок , алт, аст , кальций и калий , натрий
Здравствуйте.
ОАК с лейкоцитарной формой
Биохимия общий белок, общ. билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор, глюкоза, CA, k, Na.
Здравствуйте. Вы можете сдать анализ на ревмапробы (СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО) , также исключить железодефицит - ферритин, сывороточное железо, ожсс, Витамин Д, общий белок, общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли носят постоянный характер? Ребёнок кушает животные белки? Это важно для мышечной массы. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе.
А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Анализы: анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, мочевая кислота. РФ, АСЛ-О, СРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
День добрый. температура нормальная? жалуется на боль в течение дня или ночью? в покое тоже боль есть? на обе ножки?
Здравствуйте, нужно сдать ОАК развёрнутый, биохимический анализ крови
стандартный минимум с СРБ, РФ, АЦЦП, мочевая кислота, АНФ
После результатов уже можно говорить о наличии ревматологического заболевания или это боли роста
Вам нужно указать как давно начался болевой синлром, какой интенисновсти боли, боли в покое или при нагрузке, есть ли ночные боли, чем купируется боль, принимал ли вы какие-то препараты, болели ли до этого, есть ли хронические заболевания. ВСЁ ЭТО будет определять дальнейшую тактику, а не венозная кровь. Так то можно на всё сдать. Но искусство врача и заключается в том чтобы максимально сузить поиск., чтобы не сдавать лишних анализов.
Евгений Владимирович, спасибо за вопрос. Редкие жалобы с сентября 2023, раз в месяц например. С нового года жалобы участились и сейчас полный отказ от танцев, физкультуры когда занятия. Локазизация боли - со слов ребёнка - полностью ноги. Интенсивность и когда болит - не понятно,обьяснить не может.
Препаратов по купированию боли не принимали.
Ноябрь-декабрь продолжительный больничный (в основном насморк). Хронических болезней нет. Но есть реакция на белок коровьего молока. В связи с чем безмолочная диета с рождения.
Кушает выборочно, уговорить на мясо - праздник для нас. Повышенный интерес к соли. Телосложение - 117см,вес 18кг,возраст 5,5 лет.
Принятый ответ
Или боли роста, или поствирусный реактивный артрит.
Дать НПВС на неделю (например Нурофен) и понаблюдать за болью
Добрый день!
Все обследование зависит от локализации болей и их характеру:
- если боли беспокоят в суставах,то нужно выполнить УЗИ суставов и рентгенографию,с целью исключения жидкости и в целом патологических состояний. Из анализов - лак,СРБ, ревматоидный фактор.
- если боли беспокоят в областях голеней,в кости,то можно также сдать вышеуказанные анализы + витамин Д, витамины группы В, магний,кальций,фосфор и калий.
Обязательно очно осмотреться ортопедом.
Кроме того,следует придерживаться питания с содержанием животных белков- творог,сыр,рыба,мясо,,яйца,хотя бы 2 раза в неделю,и добавить витамин Д в возрастной дозе не дожидаясь анализов.
Наталья Александровна, здравствуйте. Можете порекомендовать как придерживаться мясного питания, если ребёнок отказывается есть?
Это можно сделать через бульоны,или добавляя в небольшом количестве в еду,которую ест ребенок.
Например- ребенок ест блинчики, сырники,оладьи?
Наталья Александровна,