Болит мертвый зуб
Добрый день! Месяц назад верхний зуб 2ка стал иногда реагировать на хол/гор, последнюю неделю сильно+ когда дотронешься языком+ иногда простреливает. Он давно пролечен, никогда не беспокоил, соседние зубы в порядке. Сегодня сделала снимок- врач не смогла объяснить, что это возле соседнего зуба, сказала искать челюстно-лицевого хирурга. Подскажите, что это может быть и какой план действий?
Здравствуйте
Похоже на зачаток зуба
Надо делать кт ,без него идти к члх тоже бессмысленно,гадать что это
На зубе пролеченном расширение периодонтальной щели,там скорее всего переодонтит,на кт тоже будет видно,наверно его надо перелечивать
Виктория Алексеевна, 2ка была пролечена еще лет 8 назад, эта щель со временем появилась?
Боль дает это образование на 1 или периодонтит?
Принятый ответ
Да,периодонтит появляется со временем,инфекция растет постепенно ,обостряется,когда снижен иммунитет
Не могу точно говорить,что в 2 периодонтит,но косвенно есть признаки,на кт все будет видно
Ретинированный зуб-зачаток сверхкомплектный ,никогда не прорежется,он покоится в кости,вряд ли он может давать боль,но надо по кт смотреть,может он задевает какие то анатомические структуры
Только по фото снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Мертвый депульпированный зуб с хорошо запломбированным каналом (судя по снимку) не может давать жалоб от термических раздражителей. Такую реакцию может давать соседний живой зуб. Изменение структуры костной ткани у корня ,может быть остеомой или цементомой , доброкачественным изменением костной ткани,нет ничего страшного.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо! Подскажите еще, врач посоветовала посетить лора и сделать рентген гайморовых пазух, боль может давать киста. И еще предположение-боль от невралгии? Такое возможно?
В подобных ситуациях,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Но начать лучше с хирурга стоматолога,анализа КТ ,а далле , если будет необходимость, уже ЛОР и невропатолог. Но первое слово за грамотным хирургом стоматологом.
Андрей, я правильно понимаю, что мне нужны не те хирурги, которые в поликлиниках удаляют зубы? Это другие специалисты?
Принятый ответ
Это может быть и грамотный хирург в поликлинике ,который удаляет зубы и сможет проанализировав КТ поставить диагноз и будут понятны дальнейшие действия. За такими вещами наблюдают,если надо нерв удаляют у зуба чей корень граничит с образованием.К хирургическому решению приступают по узким показаниям ,если образование вызывает разрушение костной ткани. Но надёжнее , показаться на консультацию к хирургу стоматологу в ЧЛО , но тоже ищите грамотного ,опытного.Если вдруг в Вашем городе есть стоматфакультет мединститута , покажитесь на консультацию на кафедру хирургической стоматологии, это самое надёжное.
Здравствуйте,
судя по формк-сверхкомплектный,ретенированный зуб, стоит сделать КЛКТ, если нет деструкции (разрушения) кости около него, то его не трогают, наблюдают
Светлана, я правильно поняла, мне нужна услуга КТ верхней челюсти, 3д снимок?
да, в е верно, будет хорошо в е видно, в том числе и пазухи