Консультация уролога /

Бакспосев секрета простаты стерильный, а лейкоциты повышены — вопрос №1923861

Здравствуйте доктор. Мне 61 год. Из-за ковида два года не был у уролога. Первого ноября прошлого года был на приеме. Беспокоили трудносдерживаемые позывы в туалет по маленькому и небольшой дискомфорт в промежности. Мочеиспускание без затруднений, без боли и жжения, но прерывистое - порциями. Сдал анализ секрета простаты - результат идеальный. Пальцевое исследования показало отёк простаты. Причем при взятии анализа была сильная боль, потом затихала два дня. Доктор назначил простакор уколы , свечи простатекс и свечи с лонгидазой чередовать, алфупрост, афала, витаминно-минеральный комплекс для мужчин и антибиотик Вильпрафен 0.5 по 1 таб *2р/д √10. На следующий прием ( 19. 12.23.)прошел ТРУЗИ и снова сдал анализ сока простаты безболезненно. Анализ показал большое количество лейкоцитов не подлежащее подсчёту. При этом никаких болей и резей при мочеиспускании не наблюдалось. Назначили Цефтриаксон по 1.0 уколы 2 р/д √7 , а затем Юнидокс 0.1 по 1таб 2р/д.√10. На следующий прием через месяц после курса антибиотиков решили сдать анализ секрета простаты на бак посев . Восьмого февраля при сдаче безболезненно анализа секрета простаты лейкоцитов обнаружено до 25. Двенадцатого февраля сдал анализ секрета простаты на бак.посев. Результат: " Патогенной флоры не обнаружено". Назначили лечение всё тоже самое как первого ноября только вместо антибиотика Вильпрафен, Левомет 0.5 по 1 таб. в день десять дней. У меня возникли вопросы:
- не могло ли при первом болезненном взятии анализа травмироваться железа ,что вызвало воспаление и такие высокие показатели лейкоцитов?.
- почему в дальнейшем при взятии анализов болей не наблюдалось.?
- как отличить боль в прямой кишке, от боли в простате и могут ли лейкоциты в простате появиться из за воспаления в прямой кишке.
- почему если половой акт проходит раз в неделю, то после него никакого дискомфорта я не чувствую, а если в интервале два,три дня то после полового акта дискомфорт в области промежности. ?
- наличие лейкоцитов в анализе секрета обязательно говорит о бактериальном воспалении?
Насколько целесообразно в моем случае применение антибиотиков и каких при стерильном бак.посеве.
Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации. И что будет если ничего не предпринимать, какие могут быть последствия ?
p s . ПСА - 0.6, тестостерон 31.4 ,анализ мочи чистый.

Возраст: 61

Хронические болезни: Хр.простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Скорее всего были ещё и застойные явления в простате, на фоне лечения отёк уменьшился, улучшился дренаж простаты и соответственно появилась более реальная картина того, что "творится" в простате.
Воспаление бывает и абактериальное. Я бы сейчас не стал применять очередной курс антибиотиков.
Сейчас необходимо свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 29 дней.
Плюс хорошо бы пройти курс физиотерапии, для этого необходимо обратиться очно к физиотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Совершенно верно, доктор тоже мне говорил про застойные явления в простате Но для меня было непонятно применение антибиотика Вильпрафен, когда анализ показывал минимум лейкоцитов.Скажите сам Вильпрафен не мог спровоцировать воспаление и такое повышение лейкоцитов или это произошло от физического воздействия на простату ? И ещё мне никогда не назначали суперлимф . Скажите какой от него будет эффект, если его поменять без физиотерапии ,т.к. у нас нет по месту жительства физиотерапевта ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вильпрафен не мог так повлиять.
Суперлимф - хороший репарант, способствует восстановлению повреждённых тканей.
Если есть физкабинет, то функцию врача может исполнять медсестра физкабинета.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Антибактериальная терапия должна была быть длительной, лучше 21 день в среднем. Возможно недостаточные курсы антибактериальной терапии. Необходимо проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы не ранее, чем через 14 дней после окончания антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер. Антибактериальный курс терапии был завершён 06.01.24. , а анализ на бак посев был взят 12.02.24. А курс антибиотиков с цефтриаксоном и юнидоксом составил 17 дней. Врач сказал антибиотик Цефтриаксон сильный достаточно семи дней. Всё же мне не ясно почему так сильно были повышены лейкоциты после лечения, ведь до этого анализ был идеален. Может физическое воздействие на простату вызвать воспаление и подъем лейкоцитов ?
Уролог, Андролог
Нет, не должно. Проконтролируйте анализ в другой лаборатории для исключения ошибок.
Клиент
Галина Александровна, добрый н. Скажите пожалуйста, какой бы Вы применили антибиотик в моем случае, если бакпосев чистый ?
Уролог, Андролог
Левофлоксацин.