Консультация офтальмолога /

Холлязион жировик — вопрос №1924263

Добрый день! У ребёнка холлязион верхнего века, сначала был прям упругий шарик, капали и мазали мазями, теперь он как будто стал немного плоским, а сегоня заметила у ребёнка на верхнем веке что то типа жировичка, белого, фото прилагаю. Подскажите пжл что это может быть ? И вообще переживаю , а точно ли это холлязион а не что то серьёзное (

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Точно - это закупорка и нагноение железы реберного края века. Подскажите, пожалуйста, а чем именно лечились? И сколько дней?
Клиент
Александра Евгеньевна, мазь гидрокортизоном мазали и комбинилом капали, где то нежели две с половиной

Офтальмолог
Поняла Вас. А гидрокортизоновая мазь какой процентности?
Клиент
Александра Евгеньевна, 0.5 внутрь века, и 1% снаружи . А это серьезно ?
Офтальмолог
Лечение было верное. Но образование не пошло. Нужно подкорректировать лечение. Рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. А также мазь флоксал за веко и наверх на реберный край века. Курс лечения 7 дней. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы 10 минут.
С гидрокортизоновой мазью сейчас нужен перерыв. Гормональные препараты нельзя капать долго!
Клиент
Александра Евгеньевна, а после семи дней, перерыв ? И подскажите пожалуйста , а это не может быть не холлязион а какое то другое образование ? Переживаю очень (
Клиент
Александра Евгеньевна, и ещё вопрос, эта белая точечка, не знаю как назвать должна пройти с этим лечением ? А если не пройдёт , сколько она может быть ?
Офтальмолог
Страшного ничего нет. Не переживайте! Но консервативно лечится долго. С гормональными препаратами обычно перерыв через 2 недели. А вы применяли 2,5 недели.
Офтальмолог
Да, должно скорее всего прорваться.
Но варианта развития событий три: прорыв, рассасывание, "сидит" на месте. Первые два благоприятные.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, но вот после этого семидневного лечения, нужен перерыв ? У старшей холлязион пол года не проходил , но у неё закупорок таких не было (
Офтальмолог
После того лечения, что я назначила, нужно оценить динамику, так как на разных этапах развития образования лечение разное. Вполне возможно, что после можно будет ( при необходимости) вернуться к гидрокортизоновой мази.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое )
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это устье мейбомиевой железки-закупорилось. Порекомендую гигиену кожи век и межренсничного простравнсва (на полстакана тёплой воды или физраствора 1 капелька детского шампуня) данным раствором протирать кожу век и межренсничного простравнсва марлевой салфеткой (обернуть свой палец) 2 раза в день. Эритромициновую мазь втирать в корни ресниц 1-2 раза в день после гигиенических процедур 7-10 дней. Можно использовать, только, гигиену и оценить динамику через 3-5 дней.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо )
Офтальмолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
То, что на фото это закупорка выводного протока мейбомиевой железы. Гнойничок.
Покапайте капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по кап 4 раза в день. Мазь флоксал непосредственно на сам Гнойничок с помощью ватной палочки 3 раза в день. 7-10 дней.
Покажите фото самого халазиона
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо ) сейчас ночь у нас, утром попытаюсь сфотографировать
Офтальмолог
Хорошо
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Я загрузила фото, просто раньше холлязион был прям как шарик, а сейчас как будто стал плоским но больше. Кстати белая точечка утром пропала, ретенок глаз тёр , на его месте просто красная точка
Офтальмолог
Стал рассасываться, но не до конца.
Рекомендую вам наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, а ничего что мы почти 2,5 неделимой завались гидрокортизонов мазь ? И получается что наружно эти мази , а внутрь века флоксал и Капли?
Клиент
Вера Анатольевна, и ещё вопрос, а траумель космо или с?
Офтальмолог
Траумель гель космо
Офтальмолог
Это допустимо. Тем более кратность применения гидрокортизоновой мази меньше станет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое )
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка мейбомиего протока , реберного края века, не волнуйтесь, это все лечится. Капайте Тобрекс пои1-2 к 4 раза в день/7/ дней, на само образование /локально/ наносите мазь флоксал 3 раза в день/7/ дней. Лечение халязиона продолжайте, вам назначено адекватное лечение./ должен рассосаться/ На будущее необходимо обсудить с офтальмологом на очном приёме/ технику массажа и гигиену век, чтоб мейбомиевые железы работали хорошо/ .
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое )
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое )
Офтальмолог
Добрый день, капли нужно заменить на тобрадекс 4р/день 7 дней и мазь флкосал 4р:день !
Через 7 дней еще пишите как дела !
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо )
Офтальмолог
Поправляйтесь !