Консультация стоматолога /

Снятие слепков — вопрос №1924317

Здравствуйте. У меня снизу ,слева, установлены 2 импланта на 6 и 7 зуб.Сняли слепки для изготовления зубов. Из пасты и потом еще нанесли силикон и сняли слепок смыкания зубов. Но до этого мне лечили верхний зуб, справа. И так как пломба мешала, я попросила ее подточить. А теперь переживаю, что, слепки были сняты до этого и прикус был выше, возможно ли теперь такое, что коронки на имплант не подойдут? И что делать в этой ситуации? Коронки из диоксида циркония.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
если оттиск был с сильно завышающей пломьой,это будет видно на моделях, переделать
Если пришлифовка была незначительная, то ,возможно, понадобится поишлифовка по прикусу копонок на имплантатах.А,возможно, и не понадобится,(если пломба мешала при боковых движениях )
Клиент
Светлана, что именно переделать? Дело в том, что оттиски уже отправили в лабораторию. Получается зубы уже сделаны по ним. Я правильно понимаю, что их уже никто не будет переделывать?

Стоматолог
пересесть оттиск с верхней челюсти и подкорректировать форму коронок на модели можно и сейчас, если это потребуется-это сделают на примере, но,если мешать будет совсем немного,то просто пришлифуют коронки
Стоматолог
Здравствуйте
Коронки на имплантаты обычно делаются без примерки,иногда примеряют каркас,зависит от врача и техника
В целом-да,конечно,это нужно было до,коронки сделают под прикус до шлифовки
Если сильо мешало-много убирали,лучше переснять и допечь керамику,иначе будет щель и не будет контакта
Коронки на имплантаты подойдут в любом случае
Клиент
Виктория Алексеевна, мне уже 28 февраля на установку, я понимаю, что коронки уже готовы. Как быть в этой ситуации? Их уже нельзя будет исправить?
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня коронки на импланты, а не на зуб.
Стоматолог
Можно исправить
Переснять снова оттиск вч и на коррекцию в лабораторию,если врача не устроит контакт или есть щель значительная
Клиент
Виктория Алексеевна, т.е эти коронки из циркония подлежат корректировке?
Клиент
Виктория Алексеевна, мне кажется, что зубы наоборот стали больше смыкаться после шлифовки пломбы и коронка окажется большой, что делать в этой ситуации?
Стоматолог
Коронки бывают цельноциркониевые и циркониевые с нанесением керамики,когда колпачок внутри циркониевый а снаружи керамика
По цене отличаются значительно ,цельноциркониевые достаточно дорогие,вторые дешевле
С нанесением легко можно скорректировать
Клиент
Виктория Алексеевна, а если коронка окажется цельноцирконивая?
Стоматолог
Коррекцию можно сделать всегда,лучше через лабораторию,чем в кабинете ,но все зависит от объема коррекции
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Правильно я понимаю, что если коронки не подойдут, их в любом случае будут корректировать? Просто переживаю, что скажут, что они не подошли и надо делать новые. И опять за мой счет?
Клиент
Виктория Алексеевна, сколько должна стоить цельноциркониевая коронка на имплант?
Стоматолог
Конечно нет,пока вы не приняли коронки,речи о вашей ответственности идти не может
Сначала будет примерка,врач оценит ваш прикус и вы субъективно,если мешает укажете на недостаток,потом по цвету,по форме-если вас все устраивает,то коронки фиксируются,а вы подписываете акт,что вас коронки-по цвету/форме/окклюзии устраивают,далее гарантийный талон
Когда работа принята,потом уже сложно делать оговорки и делать переделки,если это не очевидный косяк врача/техника и сколы/трещины ,например,тогда все меняется по гарантии
Цены во всех городах разные,не смогу сориентировать
Клиент
Виктория Алексеевна, я живу в Москве. Цена коронки 47.000 это цельноциркониевая или все же с напылением?
Клиент
Виктория Алексеевна, и у меня еще вопрос, у меня так же снизу 2 импланта справой стороны тоже 6 и 7 зуб и 1 сверху, 5ка. И сейчас стоит временная пломба на 4ке рядом с имплантом. Можно ли будет делать слепки нижних зубов и верхнего, пока не поставят постоянную пломбу. Ведь получается прикус опять может измениться? Просто терапеат, который лечит зуб, сказал, что можно, но меня это смущает, пломба же изменится.
Стоматолог
Да,может быть и цельноциркониевой,но тут и от уровня клиники тоже ценообразование зависит
Вам должны были делать рассчеты,возможно в документах остались акты,там должно быть прописано ,какая коронка
В общем -то не так важно,подкорректируют,если это потребуется
Стоматолог
Конечно,лучше пролечить зуб до снятия оттисков,так будет точнее прилегание,да и врачу легче восстановить контактный пункт
Можно сделать и после,но есть риск задеть коронку бором,если нужно восстановление стенки или контактный пункт не будет точным,но тут от врача многое зависит,в принципе можно и так и так
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Я правильно понимаю, что и цельноциркониевую коронку можно будет и корректировать если она будет больше или меньше, чем нужно? Или если зуб сделан, то увеличить они его не могут? Только уменьшить?
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо. У меня еще последний вопрос, я сейчас ем в основном передними зубами т.к. справа и слева импланты. Воспалилась десна на нижних зубах, хотя ем так уже почти 5 месяцев. И такого особо не было.Переживаю не может ли это быть из-за того, что после шлифовке зуба с пломбой, прикус опустился и теперь так всегда будет воспаляться. Из-за глубокого прикуса.
Стоматолог
В лаборатории подкоректировать можно
Глубокий прикус травмирующий в принципе,может и от перегрузки воспаляться,но чаще все таки это недочищение и оставшийсяналет воспаляет десну
Как прикус восстановят-нагрузка уйдет
Вряд ли у вас такой объем шлифовки был,чтобы поменять полностью взаимоотношения зубов
Хорошо вычищайте,полоскайте ромашкой/стоматофитом,можно наносить дентамет/метрогилдента/асепта бальзам адгезивный
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответы. Скажите пожалуйста, а возможно такое, что когда с обоих сторон снизу установят зубы, то прикус может стать не таким глубоким? Влияет ли отсутсвие 6,7 с обоих сторон на это?
Стоматолог
Нет,коронки устанавливают под ваш прикус
Если его менять-это ортодонтия
Иногда патологический прикус можно поменять и протезированием,но это тотальная работа-коронки на все зубы
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Работа дорогостоящая и на десятилетия ношения.
Лучше связаться со стоматологом-ортопедом и переопределить высоту прикуса.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, но зубы же уже готовы т.к я через 2 дня записана на установку.
Клиент
Эрик, я так понимаю, мне никто не будет их переделывать? Только корректировать?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это зависит напрямую от клиентоориентированности клиники.
Если это мелкий кабинет, то переделывать не будут, а будут подгонять конструкции под ситуацию.
Если это крупный медцентр, то легко переделают, так как вы с последующими рекомендациями в долгосрочной преспективе важны для репутации учреждения.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Если пломба мешала совсем чуть-чуть , то нет ничего страшного, коронки немного в любом ,скорее всего придется корректировать по прикусу ,это вариант нормы . Но если пломба мешала на столько,что рот трудно было закрыть,то лучше переделать слепки.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Скажите доктору о Ваших опасениях,пусть сделает дополнительную примерку коронок.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Нет рот закрывался, просто ощущалось давление на зуб, и ночью даже было немного больно нажимать. Как думаете, при этом сильно могли подпилить пломбу? И правильно я понимаю, что если зубные коронки готовы и оплаченны, их переделывать не будут, а будут подгонять? Если они из цельного циркония, врач сможет это сделать или он должен их отправить в лабораторию?
Стоматолог
Спасибо за информацию,на мой взгляд нет поводов для беспокойства в плане коронок. Любые ортопедические конструкции , корректируются в полости рта ,это положено по протоколу . Коронки могут быть прекрасно сделаны ,но припасовку по прикусу с учётом микродвижений челюсти ,надо делать обязательно.Особенно у циркония ,который обладает повышенной жёсткостью,относительно эмали зубов . А коронки на имплантатах всегда требуют особо тщательной подгонки. Коррекция всегда обязательное условие при протезировании. Коррекция проводится непосредственно во рту ортопедом ,а в лаборатории доводят если надо более серьезные исправления делать .
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, я правильно поняла, что коррекция цельноциркониевой коронки даже если она будет без керамического напыления, возможна и если даже она окажется большой по высоте, ее можно будет исправить в лаборатории? А не большие недочеты, может корректировать ортопед? Или это касается только коронок с керамическим напылением, а целый цирконий уже нельзя исправить?
Стоматолог
Все о чём я говорю,относится к любым видам ортопедических конструкций. Все проверяет и доводит до ума в полости рта,ортопед. Если надо подключается техник в лаборатории. Не важно это цирконий,цирконий с нанесением керамики или просто металлокерамика или прессованная керамика имакс. Любые виды работ корректируются и проводить тщательную коррекцию и подгонку ,положено по протоколу лечения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответы.