Консультация ревматолога /

Обострение подагры — вопрос №1924557

Здравствуйте, подагра обострилась в начале января, заболело и опухло колено сначала, потом перекинулось на щиколотку то одной ноги то другой, отекла нога внизу, покраснела, не мог вступать на ноги. Сейчас почти все прошло. Из лечения были обезболивающие, колхицин лирка и диета. Сдал анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста, какие то показатели увеличены, что с этим делать может нужно еще дообследование

Возраст: 48

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть повышение уровня мочевой кислоты. Необходим прием уратснижающей терапии: аллопуринол или фебуксостат.
Есть высокий уровень СОЭ, что может говорить о полностью не прошедшем еще приступе подагры.
Сейчас нет ни одного болезненного и припухшего сустава?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, 3 дня назад полностью прошли суставы. Принимали неделю где-то милурит 3 недели назад

Ревматолог, Терапевт
Милурит нельзя начинать принимать во время обострения. В таком случае возможно утяжеление и затягивание приступа.
Вам сейчас нужно продолжить прием НПВП еще дней 5-7. Пересдать уровень СОЭ, АСТ, АЛТ, мочевую кислоту.
При нормализации уровня СОЭ приступать к уратснижающей терапии. Первые 6 месяцев уратснижающей терапии обязателен прием НПВП или колхицина ежедневно с целью предупреждения возникновения новых приступов.
Аллопуринол следует начинать с минимальной дозы 50мг/сут, медленно 1раз в 10 дней повышая дозу на 50мг под контролем уровня мочевой кислоты.
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360мкмоль/л если нет тофусов и мочекаменной болезни, если есть, то менее 300мкмоль/л.
Клиент
Виктория Владимировна, а какие лучше препараты из нпвп? И нужно ли их сейчас, когда ничего не болит? И милурит после снижения соэ принимать нужно 6 месяцев не прекращая?
Ревматолог, Терапевт
Из НПВП лучше всего эторикоксиб или целекоксиб.
НПВП сейчас принимать нужно, так как есть повышение СОЭ.
Милурит принимать неопределенно долго, часто пациенты принимают годами. Так как если прекращаююют прием, то растет мочевая кислота и возникают обострения. 6 месяцев принимать НПВП или колхицин вместе с милуритом.
Клиент
Виктория Владимировна, то есть получается, сейчас снижаем соэ нпвп, пересдаем анализ, если в норму пришло, начинаем нпвп+ милурит с 50мг/сут( вопрос: до какой дозы повышать окончательно?) и как понять, когда завершить прием нпвп и уратсрижающей терапии?
Ревматолог, Терапевт
1. Да, сейчас снижаем СОЭ приемом НПВП.
2. Милурит повышается до той дозы, на какой произойдет нормализация уровня мочевой кислоты. Если на 300мг/сут это не происходит, лучше заменить на фебуксостат.
3. НПВП или колхицин принимаете 6 месяцев, а милурит неопределенно долго. Его через 6 месяцев не прекращать.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Яна.
В крови у вас признаки активного ещё воспаления. Имеется повышение мочевой кислоты,общего белка и печеночных трансаминаз. Скажите сейчас суставы беспокоят ещё? Сдавали на фоне боли и покраснения анализы? Жидкости достаточно употребляете? Органы брюшной полости смотрели на узи когда нибудь? Хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, 3 день не беспокоят. На фоне боли и покраснения не сдавали, узи не делали, хронических нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. В крови имеется повышение СОЭ,вероятно ещё воспалительный процесс купирован не до конца. Нужно выждать 10-14 дней сдать контрольно ОАК,мочевую кислоту. И начинать уратснижабщую терапию ( Аллопуринол,либо фебуксостат). Начинать сейчас,когда ещё не купирован процесс обострения нельзя. Иначе можно усугубить и вызвать вновь усиление боли.
2. При начале приема уратснижающей терапии 2 месяца нужно принимать нпвс ( эторикоксиб 90 мг/сут). Для профилактики приступов. Контроль мочевой кислоты 1 раз/14 дней,затем 1 раз/месяц. Целевой уровень : 360 мкмоль/л
3. Выполнить узи почек,сдать ОАМ. Креатинин,мочевину крови. Чтобы посмотреть функцию почек и наличие камней. Так как подагра может поражать почки и из мочевой кислоты образуются камни. При их наличии целевой уровень поменяется и будет 300 мкмоль/л
4. Диета! ограничить мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,копчености и колбасы,сосиски,бобовые,шоколад. Питьевой режим: 30 мл воды на кг массы тела в сутки.
5. Так как имеется повышение печеночных трансаминаз посмотреть на узи органы брюшной полости.
Клиент
Ольга Леонидовна, нпвс принимать только 2 месяца при начале уратснижающей терапии? А как долго принимать аллопуринол? Мочевину и креатин н сдавали, они вроде не повышены, мочу тоже сдавали, вроде все нормально, в результатах прикрепили
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Аллопуринол при прдагре принимается неопределенно долго,годами. Это базисный препарат,чтобы держать в норме уровень мочевой кислоты и чтобы не было приступов. Главное подобрать дозировку,на которой будет целевой уровень.
Да,в первые 2 месяца принимать нпвс. Обычно этого достаточно,далее они отменяются и уже смотреть индивидуально.
Креатинин,мочевину сдавать 1 раз/год. Узи почек обязательно на наличие камней. Мочу не вижу результата в прикрепленных
Клиент
Ольга Леонидовна, а если мочевая кислота приходит в норму, сколько нужно будет еще принимать аллопуринол?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Аллопуринол для того и нужен,чтобы она пришла в норму и оставалась в норме. Он не имеет накопительного эффекта и пока препарат принимается-он работает,при прекращении приема вновь будет рост мочевой кислоты. Поэтому он принимается постоянно неопределенно долго.
Клиент
Ольга Леонидовна, нужно будет перерывы в приеме делать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,не нужно. Но контролировать мочевую кислоту! И возможно титровать дозировку уже по результатам.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебуксостате. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебуксостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после полного и окончательного купирования приступа (!), это очень важно.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно