Консультация ревматолога /

Обострение подагры — вопрос №202082

Женщина 77 лет, обострение подагры. Сильные боли и распухли руки. Прокололи мельгаму- не помогло, три дня кололи диклофинак- боль и отек отпустили на два дня, но сегодня опять обострение вернулось. Что ещё можно предпринять?

Педиатр
Здравствуйте! Сахар сколько?
Клиент
От 8-10

Педиатр
Диклофенак можно ещё дня три, обязательна(!!!) гипопуриновая диета,кроме противрдиабеттческой ,питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Сахар был бы пониже, можно было бы один раз Преднизолон уколоть .
Клиент
Диклофенак ещё колоть она боиться , очень слабое сердце, было два инфаркта, очень плохая кордиаграмма.
Педиатр
Можно попробовать колхикум тогда
Клиент
Маргуба, это уколы или таблетки?
Клиент
Маргуба, и ещё ей посоветовали метиндол, стоит попробовать?
Педиатр
Метиндол - это тоже препарат нестероидный противовоспалительный ,как и диклофенак .
Иногда может помочь .

Колхикум- это таблетки , можно 1*3 РД после еды
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую во-первых, соблюдать гипопуриновую диету, во-вторых, следить за сахаром, и соответственно за диетой с ограничением углеводов. Далее, надо проконтролировать мочевую кислоту в обязательном порядке. Далее принимать колхикум по 1 таб 3 раза в день после еды, нимесил 100 мг 2 раза в день после еды под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте контроль мочевой кислоты
Начните колхикум, нпвс внутримышечно или внутрь
Ревматолог
Для ответа на вопрос надо увидеть руки, снимки, анализы. Пока я не уверена в верности диагноза. Раз умудрились мильгамму назначить для лечения подагры, неизвестно что там в диагнозе. Тофусов, судя по всему нет, поэтому непонятно, что за подагра на двух руках одновременно. Лодите пациенту в больницу. Тут явно надо или нпвс или гормоны. И то и другое опасно всязи с диабетом и сердечными делами, поэтому должно в больнице вводиться.