Шишка под глазом у собаки

Обнаружила шишку с перепелиное яйцо у собаки под глазом неделю назад, вроде каждый день глажу собаку и по голове и морду, и ни чего такого не было, а тут сразу большая шишка. Морда у собаки немного лохматенькая, поэтому визуально не было видно, а когла нащупала шишку, тогда только если присмотреться, то можно увидет , что глаз как буд-то снизу чуть припух, но это так кажется от шишки, самой припухлости нет. Сам глаз нормальный, выделений ни каких нет. Что это такое может быть? Собака молодая 2 года, зубы все здоровые, мослы грызёт только так, значит не от зуба.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуальное отсутствие изменений в ротовой полости не означает отсутствие проблемы в пульпе и на корнях.
Вероятно, есть ограниченное воспаление. Чтобы его исключить понадобится дентальный рентген и осмотр стоматолога.

По возможности, осмотреть область под шерстью, коньюнктиву, лучше выбрить шерсть. возможно, есть накол, покраснение.
Нужно исключить внутрикожный абсцесс, новообразование. Его можно предположить при пальпации, сделать пункцию, для оценки содержимого, отправить его на цитологию, и уже от этого отталкиваться.
Но судя по фото я больше склоняюсь к дентальным проблемам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на подглазничный абсцесс (следствие травм), аллергическая реакция (укус насекомых), стоматологические проблемы, новообразование. Необходимо очный осмотр. Обязательно провести рентген, пункцию новообразования.