Консультация педиатра /

Количество кормлений — вопрос №1924806

Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос: сколько кормлений должно быть в 1 месяц у малыша?
Сейчас весим около 3900
Родились 2670

Раньше будила каждые 3-3.5 часа
Сейчас не бужу. Мы на искусственном вскармливании . Малышка в основном просыпается сама спустя 3-3.5 часа
Но может спать в течение дня и по 5-6 часов
Выходит у нас 5 кормлений. Это нормально или надо опять будить ребенка ?!
Дозировка за 1 прием пищи 110 мл(Пару дней кушаем, до этого было 90). Стоит ли еще увеличивать или оставить до 2 месяцев 110?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Месячного ребёнка в течение дня нужно кормить каждые 3 часа, а ночью, с условием, что малыш очень хорошо прибавил в весе за этот месяц -специально будить кормить не нужно. Только если малыш сам проснется.
Как консультант по сну, могу Вам сказать, что днём такие длинные дневные сны нужно сокращать, чтобы не было путаницы дня с ночью. Это самая частая проблема, с которой обращаются ко мне мамочки новорожденных и малышей первых месяцев жизни. За один сон малыш должен спать не более 2,5-3 часов. У малышей редко когда вся ночь непрерывная , у них есть консолидированный сон, это самый длинный непрерывный интервал сна. И он должен приходиться на ночное время. Если же малыш и дальше будет спать длинные непрерывные сны днём, то вскоре ночью вы будете отмечать частые ночные пробуждения и даже гуляния, полноценные ВБ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если набор веса достаточный, то будить малыша не нужно, сон в этом возрасте так же важен как и еда, так что если прибавка достаточная то будить малыша не нужно, вообще в основном 6-7 кормлений, ну тут главное чтобы малыш съедал свои суточную норму, вес у вас отличный так что будить не нужно
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Так как первый месяц прибавка в весе хорошая, можете не будить, но суточная норма на ваш возраст от 700 мл смеси в сутки , поэтому разовую порцию можете увеличить до 120-130 мл. Если ребенку достаточно 110 на ней можно оставить пока.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, а если выходит 5 кормлений ? Насколько это критично ?
120 мл можно оставить до наступления 2 месяцев?
Педиатр
Если будить не получается,то кормите 5 раз, критичного ничего , если не будет наедаться увеличите разовую порцию. Если 120 пока много и будет срыгивать, значит 110 давайте
Педиатр
На данный момент по сегодняшнему весу 3900гр, суточный объем кормления составляет 780мл.
Если это кормления каждые 3 часа (и ночью тоже), то разовый объем составляет 97-100мл. Днём каждые три часа получится кормить, если вы начнёте сокращать очень длинные дневные сны. Ночью специально не нужно будить, тогда если малыш ночью не кушает, то утром разовый объем кормления может быть и больше.
Но подсчет объема кормления был на ваш сегодняшний вес, а привес очень даже хороший у малыша. Так что если он не съедает весь объем (100мл), то ничего страшного, докармливать обязательно не нужно, иначе малыш будет прибавлять слишком много и срыгивать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, приведу пример .
Малышка покушала в 20:00
Уснула. Может она уйти в ночь в таком случае и покушать ночью раз и под утро, или лучше разбудить в 23:00?
Педиатр
Да, если 20:00 - это ее время ухода на ночь, то дальше специально будить в 11 или позже не нужно. Ребёнок проснется ночью сам, и вы дадите смесь. А потом уже утром. Но если он вдруг будет просыпаться покушать ночью еще - не отказываем, если уже прошел 3-часовой интервал.
Педиатр
Добрый вечер, Яна . Прибавка отличная . Поэтому на ночное будить не нужно , в вот дневные интервал держать 3-3,5 часа . По возрасту положено 700-800 мл смеси за сутки , на одно кормление 120-130 мл примерно . Если будет срыгивать не увеличивайте оставьте 110 пока что. Не забывайте давать витамин д . Будте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а если 4 часа интервал? Многовато будет ?
Педиатр
Ночью допустимо , для дня много конечно. Ещё маленький совсем ребёнок , после 4 месяцев будете по 4 часа делать )