Консультация акушера /

Беременность — вопрос №1924903

Здравствуйте.У мужа был инсульт САК. Влияют ли эти таблетки на беременность и ребенка?Индапамид,Эналаприл, Верапамил,Бисопролол, Аторвастатин,упсарин упса,ревалгин. Каждый день по 1 таблетки их пьет .

Возраст: 42

Хронические болезни: У мужа инсульт сак

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не совсем понятен вопрос, Вы планируете беременность? Или уже беременны?
То что муж принимает эти препараты не отразится на качестве сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, я планирую беременность. И боюсь что муж пьет эти таблетки и будет замершая беременность или выкидыш из за этих препаратов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти препараты не повредят сперматозоиды не переживайте.
Клиент
Вера Михайловна, была замершая в декабре месяца от него. На сроке 5 недель и 4 дня.
Начало мазать кровью, сделала узи подтвердили замершую. Но до этого он пол года пил пиво каждый день 3 литра в день. Бывало и больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

При таком объеме пива не работает нормально ни одна система, тем более что меняется гормональный фон у мужчины. Удивительно что Вы вообще забеременели.
Клиент
Вера Михайловна, сейчас не пьет уже 10 дней алкоголь. Когда можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По рекомендациям с Вашим мужем с инсультом сейчас сложно что-либо говорить, потому как для сперматогенеза нужна физическая активность. Чтобы сперматозоиды обновились нужна регулярная половая жизнь. Можно добавить «мужских» витаминов. А Вам например Элевит 1 для подготовки к беременности и 1 триместра.
И в следующем цикле можно было бы уже планировать.
Клиент
Вера Михайловна, половая жизнь регулярная. И физическая активность в норме.
Клиент
Вера Михайловна, инсульт был 4.5 года назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А, ну тогда прекрасно! уже можете беременеть в следующем цикле
Клиент
Вера Михайловна, скажите пожалуйста, а если он еще пьет амитриптилин ? Влияет на зачатия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на фоне приема Амитриптилина либидо сохраняется? И количество спермы не уменьшилось? Как давно он его принимает?
Клиент
Вера Михайловна, либидо нормально. Пьет 11 дней. А количество спермы не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На нем ухудшается качество спермы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При длительном приеме пропадает либидо
Клиент
Вера Михайловна, сразу ухудшения спермы? Или через длительное время? А что значит ухудшение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У сперматозоидов повреждается структура ДНК.
В течение трех месяцев ухудшается и затем длительно сохраняется даже после отмены.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Препараты, которые принимает супруг,?не повлияют на качество сперматозоидов.
Сперма обновляется каждые 90-100 дней, лучше подготовиться в течение этого времени к беременности, пить витамины, вести правильный образ жизни, супругу и вам полностью исключить алкоголь.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение полугода после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться и репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, скажите пожалуйста, а если он еще пьет Амитриптилин? Влияет это на зачатия?
Гинеколог, Акушер
На фоне этого препарата может снижаться либидо, но само зачатие не запрещено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Препараты, которые принимает Ваш муж, никак не повлияют на зачатие, не волнуйтесь,принимайте одновременно с супругом фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.