Помогите оазобраться, развод или нет
Добрый вечер уважаемые врачи. Сыну 16 лет, 2 года носили брекеты (щели между зубов), 30 марта едем снимать систему. При помощи брекетов убрали щели и раздвинули место под имплант для верхнего отсутствуещего зуба резца, но врач говорит, что имплант в таком возрасте ставить нельзя, поэтому предложил нам пару лет походить с бабочкой, а точнее установить новую систему под названием Мэриленд, так же поставить ритейнеры и еще сделать капу, что бы на ночь ее одевал, на вопрос "зачем и ритейнеры и капа?", врач сказал, что ритейнер держит зубы, что бы не разъехались и не образовались снова щели, а капа, что бы зубы не развернулись (хотя у нас никакой зуб и не разворачивали, а только сдвигали), и что для ношения Мэриленда обязательно нужна именно капа, в общем мне показалось что меня разводят на деньги. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно носить и ритейнеры и капу? Или можно например низ зафиксировать ритейнером, а на верх капу. Объясните пожалуйста
Здравствуйте,
до 18 лет имплантаты никто ставить не будет.
"бабочками" называют сьемный частичный пластиковый протез , а Мэрилендом или мэр лендским мостом- несьемную временную конструкцию(адгезивный мост на вкладках или на стекловолокне). Думаю, речь все же о мэрилендском месте.
Зубы,перемещенные брекетами имеют тенденцию смешать обратно(насколько- зависит от исходной ситуации).
Ретейнеры несьемные ставят всем и всегда , а каппы- на усмотрение лечащего врача, если он считает, что каппы необходимы( их ставят только на ночь, иногда обе,иногда чередуя), лучше на них не экономить.
Светлана, я наверно неправильно выразилась изначально. Вопрос в том,правда ли что необходимо после брекет системы устанавливать и ритейнеры и капу? 20 лет назад у меня были брекеты, после чего установили ритейнеры которые простояли пару лет, кап в то время и впомине не было.
Принятый ответ
не всегда, решает ортодонт,если есть риск "отката"- каппы делают
Здравствуйте
Все правильно вам сказали
Зубы еще не обросли костью,они без ретенции все разъедутся в неизвестно направлении,т.к попытаются занять свои старые места
Всегда используется съемный и несъесный аппарат
Ретейнер на зубах несъемный носите постоянно всю жизнь,съемный первые полгода-год,пока он будет подходить,зубы и так даже с ретейнерами будут пытаться вернуться на свои места,съемный ретейнер рано или позно перестанет надеваться,останется только фиксированный
Бабочку не рекомендовала бы делать любой съемный протез проминает кость,она резорбируется,а в переднем отделе имплантация и так ювелирная работа
Лучше адгезивный "мериленд"
Виктория Алексеевна, добрый день. Я наверно неправильно выразилась изначально. Врач говорит, что одними ритейнерами не обойдешься, необходимо еще и капы, тогда вопрос, а как же раньше мы жили без кап? У меня тоже стояли брекеты, но никаких кап не существовало, лишь ритейнеры, которые через пару лет сняли. Вопрос правда ли что необходимо ставить и ритейнеры и капы одновременно?
Виктория Алексеевна, я наверно неправильно выразилась изначально. Вопрос в том,правда ли что необходимо после брекет системы устанавливать и ритейнеры и капу? 20 лет назад у меня были брекеты, после чего установили ритейнеры которые простояли пару лет, кап в то время и впомине не было. Почему нельзя использовать только одну систему? Это ведь финансовый вопрос, заплатить 30 тысяч за ритейнеры или 60 и за ритейнеры и за капы
Принятый ответ
Это нормальная практика ставить и ретейнеры и каппу
Я носила брекеты 15 лет назад,все было также,удерживающая пластинка и несъемные брекеты,при том что брекеты поставлены только по причине одного зуба были
Ретейнеры несъемные клеятся только с клыка по клык,а остальные зубы?все будут двигаться без ретенции
Можете не ставить,я понимаю финансовый вопрос,но риск того,что жевательные сместятся очень вероятен