Консультация гематолога /

Повышение витамина б12 у новорожденного — вопрос №1924934

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдавали анализы крови и абсолютно случайно среди всех сдали б12( просто входил в акцию лаборатории), в итоге результат очень высокий, повышен почти в 2 раза. Подскажите, насколько это опасно ? Что нужно проверить? Нам 6 месяцев. Кроме того в общем анализе крови повышены тромбоциты и эозинофилы( и так в принципе было и 4 месяца назад). Прикрепляю результат анализа

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасности нет. В12 не токсичен и здоровью не угрожает. Может повышаться при получении смесей, обогащенных витаминными комплексами, по факту несовершенности кроветворения в период новорожденности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а повышение эозинофилов может быть связано с избытком витамина в12? И еще хотела спросить данные нормы, приведенные по этому витамину , актуальны для 6 месячного ребенка?

Гематолог, Терапевт
Нормы в принципе размыты и для взрослых. Условно 1000пг/мл. Клиническое значение имеет все же дефицит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Подскажите еще пожалуйста, сдавали еще вместе на кальций в сыворотке крови, сегодня от хеликса пришло сообщение , что анализ не может быть проведен, результат находится за пределами определения реагента/прибора . о чем это может говорить? Очень сильно переживаю
Гематолог, Терапевт
Если ребенок хорошо себя чувствует, то это просто нарушения преаналитичнского этапа, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов до 450*10*9/л.
Увеличение витамина В12 может быть на фоне приема витаминов. Если малыш находится на ИВ, то в смесь добавляют витамины и пробиотики. По мере роста малыша витамин расходуется , волноваться не стоит. Он не токсичен, нигде в организме не откладывается. Необходим для нормального кроветворения, образования эритроцитов.
Не волнуйтесь