Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница с чего начать обследование — вопрос №1925091

Последние лет 7-8 были редкие ситуации что появлялись красные пятна внутри как укус зудят потом проходят минут 15 сами,единичные не так часто.
Но последний месяц прямо начало очень сильно беспокоить что задумалась обследоваться
Питание как обычно не замечала какой-то аллергии на что ,косметику ,мыльные все исключала ,но после душа ,и при поте сильном появляются такие высыпания красные внутри как укусик чешутся и проходят
Но стало это часто последние дни то кофтой натру то еще чем то почешу пройдёт
Последние пару месяцев дети заражают то орви то ротавирус то гаймориты мучали потому что киста на зубе
Но вот желудок гастрит хронический еще он как раз лет 10 уже то обострения то нет
С чего начать обследование чтобы понять откуда она так обострилась ,и вообще какое лечение ,мне иногда кажется у меня везде колется и я почесываю
Сейчас конечно у меня еще стресс стала учиться на права пока не могу сдать экзамен вечно переживаю
Недавно пришла с физ занятий ходила и пару дней назад не было такого и в той же одежде синтетической а так обсыпало чесалось через час прошло(фото прилагаю) обычно то в одной месте одно пятнышко пройдет в другом ,как то было у глаза фото тоже прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог
Марина, добрый день. У вас аллергическая крапивница. Такое на стрессе очень часто бывает.обследовать надо и желудок и кровь на иммуноглобулин Е общий, гельминты, ОАК. Гормоны. А при обострении таблетки Эльцет по 1 таб 1 раз в день до 1 мес, но перед сдачей анализов нужен перерыв минимум 7 дней. А так у вас в областном центре есть замечательные доктора, которые вам помогут
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а вы можете кого то посоветовать из врачей ?

Аллерголог-Иммунолог
Там все специалисты хорошие.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила первые анализы
Аллерголог-Иммунолог
По данным анализам ничего плохого не вижу
Клиент
Наталья Александровна,добавила еще иммуноглобулин и на гормоны посмотрите пожалуйста тоже вроде нормально ,получается это не аллергическое ?эзонофилов нет тоже и имун Е низкий,что тогда проверить желудок ,паразиты тогда тоже не подходят
Аллерголог-Иммунолог
Марина, такое бывает и на фоне аллергии, когда эозинофилы и иммуноглобулин Е общий в норме. Тут надо проверять ещё раз, но после того как успокоится кожа и вы не будите принимать антигистаминные препараты, на фоне них результаты будут не действительны, пропейте сейчас Эльцет или зодак по 1 таб до 7 дней, далее отмените и наблюдайте пишите пищевой дневник наблюдения если вдруг симптомы проявились то сразу все продукты нужно записать и уже смотреть на что реагировали, возможно как перекресная реакция. Также добавьте сорбент полисорб или энтеросгель внутрь до 3 х раз в день до 5 дней, но с антигистаминные нужен перерыв не менее2х часов.
Клиент
Наталья Александровна, у меня высыпаний сейчас и не было и я ничего не пила
Аллерголог-Иммунолог
Тогда можно смело проводите обследование
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
У вас крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Если длиться более 6 недель считается хронической и может быть без определённой причины.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, маркеры аллергии - общий иммуноглобулин Е, ЭКБ

Также, помимо инфекции и аллергии, чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И достоаерный вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила анализы первые
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, посмотрела, там все хорошо.
Клиент
Екатерина Викторовна, добавила еще иммуноглобулин и на гормоны посмотрите пожалуйста тоже вроде нормально ,получается это не аллергическое ?эзонофилов нет тоже и имун Е низкий,что тогда проверить желудок ,паразиты тогда тоже не подходят
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не вижу этого файла, если общий иммуноглобулин Е нормальный, то все равно надо смотреть все по ЖКТ, в том числе, паразитов.