Консультация нефролога /

Анализы для проверки состояния почек — вопрос №1925190

Какие нужно сдать анализы, чтобы проверить состояние почек? И какие обследования пройти?
Тянет в области правой почки, отсутствие сил, болит голова, шум в ушах, отек лица утром, редкое мочеиспускание

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день
-Ультразвуковое исследование почек (с указанием размеров почек в сантиметрах, толщины паренхимы). При выявлении разницы в размерах почек более сантиметра, подозрения на нарушение питания – УЗИ артерий почек. При выявлении камней – МСКТ почек.

-общий (клинический) анализ крови развернутый для исключения почечной анемии

-Общий анализ мочи с микроскопией осадка (наличие или отсутствие солей,бактерий, измененных\неизмененных эритроцитов) для оценки качества мочи

-посев мочи для исключения инфекции

-Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,Мочевая кислота, общий белок, альбумин, , СРБ, натрий, калий, хлор крови для исключения почечной интоксикации

- железо крови, ферритин в крови с учетом отсутствия сил
-общий кальций, фосфор крови

- суточная протеинурия при выявлении белка в общем анализе мочи

- Ультразвук артерий шеи (УЗДС БЦА) холестерин, ЛПНП,триглицериды с учетом шума в ушах и головных болей для исключения патологии сосудов, ведущих к мозгу, их сужения и атеросклероза.

- ведение дневника: сколько выпито жидкости за сутки, сколько выделено мочи за сутки, вес за 7 суток.

Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.

Тянущая боль в области правой почки может быть вызвана как почкой, так и нарушениями со стороны позвоночника, печени/желчного или кишечника. Очень большой дифференциальный ряд, потому стоит подходить к диагностике постепенно.

Для исключения проблем со стороны почек и мочевыделительной системы в целом нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря; сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и посев мочи на флору для поиска инфекций, признаков мочекаменной болезни, аномалий развития мочевыделительной системы и тд. Для определения основной, фильтрационной, функции - нужна биохимия крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок и альбумин.

Отеки лица не часто является начальными признаками почечных отеков, т.к. при патологии почки способствуют отекам от нижних конечностей и достигают лица уже в случае тяжелых нарушений.
Вам следует проконтролировать свой рацион на наличие соли и сольсодержащих продуктов; стабилизировать режим дня; оценить рабочую нагрузку и уровень стресса; так же на отеки влияют хроническая усталость и алкоголь, проведение косметологических инъекционных процедур.

Касательно остальных симптомов - отсутствие сил, головная боль, шум в ушах - следует исключить анемию - общий анализ крови; ферритин, трансферин и сывороточное железо.
Часто причиной головных болей и шума в ушах бывают нарушения проходимости сосудов шеи. В этом случае нужно провести УЗИ с допплерографией сосудов шеи и головного мозга.

Я бы рекомендовал начать с базовых общих анализов (УЗИ почек и мочевого; общий анализ крови, общий анализ мочи), а после получения результатов определиться в какую сторону двигаться дальше.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте для оценки состояния мочевой системы достаточно сдать общий анализ мочи , б/х крови ( мочевина, креатинин), узи почек и мочевого пузыря. Для начальной диагностики этого достаточно
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что провоцирует боль? Что приносит облегчение? Боль зависит от положения тела?
Сколько пьете жидкости в день?
Рекомендую сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок, холестерин, глюкозу, ферритин, СРБ, общий анализ мочи и крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Тянущая боль не зависит от положения тела и я не заметила чтобы что то приносило облегчение. В будни норму выпиваю, где то 2л, в выходные меньше. Если слежу за жидкостью выпитой, то в туалет в 6-7 раз хожу
Нефролог, Педиатр
Ведите дневник выпито/выделено с указанием времени и объема 3 суток .
Клиент
Анастасия Сергеевна, такого характера боль все же указывает на почки?
Нефролог, Педиатр
Без осмотра и результатов анализов сложно делать выводы .
Сдайте вышеперечисленные анализы+ УЗИ почек и мочевого пузыря. Затем повторная консультация.
При боли Но-шпа 40 мг 2 т до 3 раз в день 5 дней.