Консультация гинеколога /

Что делать, если перепутала таблетки, срочно? — вопрос №1925231

Здравствуйте, мне 23 года, назначили приём препарата Джес плюс, начала принимать впервые, и из-за невнимательности начала пить не там где написано старт, а получается с 22 таблетки, начала пить в первый день месячных, выпила 3 розовые таблетки (получается 22,23 и 24), а последние два дня выпила светло оранжевые, которые пустышки (25 и 26), всё это во время месячных, пью только пятый день, что делать, если два дня случайно выпила пустышки

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Софья, здравствуйте!

Все розовые таблетки содержат одинаковое количество гормонов, поэтому по сути первые три дня Вы нормально принимали препарат, а далее был перерыв два дня. Во сколько Вы принимаете таблетки?
Клиент
Лидия Владимировна, в 21:00
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете начать с начала упаковки, принять первую таблетку сейчас, со следующей таблетки уже продолжить в обычное время. И 7 дней дополнительно предохраняться презервативами
Клиент
Лидия Владимировна, а надо сегодня принять две активные таблетки, при этом я сегодня уже приняла пустышку и дальше, следующие дни продолжать пить активные таблетки, или сегодня одну активную таблетку, и с завтрашнего дня так же по одной активной таблетке, и что в конце делать с пустышками, их выпить когда закончатся розовые, или сразу начать новую упаковку с розовых таблеток?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сегодня одну примите, просто примите позже по времени чем обычно, с завтра продолжайте в обычное время. После окончания упаковки можете следующую начать сразу без перерыва
Клиент
Лидия Владимировна, мне просто подсказали, что надо две принять, поэтому решила уточнить?
А две пустышки их в целом в этом препарате пить не надо, можно выбрасывать или как?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пустышки можно не пить. Выбрасывайте что бы не запутаться. Сейчас сразу две таблетки активные тоже можно принять, такая схема есть при пропуске препарата
Клиент
Лидия Владимировна, а в моём возрасте, это не на что не повлияет, смогу ли я в дальнейшем нормально забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Софья, да, конечно. Прием КОК на дальнейшие шансы зачатия не влияет. То что сейчас неправильно принимали препарат тоже не критично. Могут быть мажущие выделения до конца упаковки, не пугайтесь если такое случится
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)
Клиент
Лидия Владимировна, ещё такой вопрос, а если принять две таблетки активные их сразу принять одновременно или с промежутком во времени?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сразу две принять
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте прием активных таблеток, но в течении этого цикла используйте доп контрацепцию
Клиент
Наталья Игоревна, а приём продолжить с завтрашнего дня или сегодня выпить активную таблетку, если уже сегодня выпила пустышку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сегодня активную таблетку
Клиент
Наталья Игоревна, получается сегодня одну активную таблетку, завтра так же продолжить пить по одной активной таблетке, а что делать с оставшимися двумя пустышками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пустышки просто выбросите, это неактивные таблетки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, начните пить активные таблетки , в этом цикле используйте дополнительную контрацепцию
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, хорошо, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сегодня примите 2 табл активные, завтра по одной активной до конца упаковки.
Далее без перерыва переход на новую упаковку.
В течении ближайших 7 дней доп контрацепция
Клиент
Екатерина Сергеевна, не совсем поняла, сегодня выпить вторую активную таблетку или в целом сегодня выпить две активных таблетки, при этом я уже сегодня выпила одну пустышку?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и хотела уточнить, если всё розовые таблетки закончатся, мне допивать те оставшиеся две пустышки или нет, сразу переходить на новую упаковку и начинать пить с активных таблеток?
Акушер, Гинеколог
Сегодня в общей сложности две активных таблетки принять.
Пустышки в счёт не берём, они не имеют значения. Гормона там нет.
Две пустышки в конце не принимаете.
Сразу начинаете приём новой упаковки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а для организма не будет стрессом приём двух таблеток в один день?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Это нормально, после пропуска принимать по 2 табл.
Есть схемы, где назначают по 4 табл в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, и в дальнейшем это никак не откликнуться на родовой деятельности?
Не будет ли проблем с беременностью в будущем, когда захочу к примеру забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
7 дней доп контрацепция!!
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое))