Консультация гинеколога /

Рост миомы, узлы в перешейке матки, фемостон. Выбрать тактику. — вопрос №1925321

Здравствуйте. Мне 49 лет. Роды 22 и 6 лет назад (эко). Миома матки выявлена в 34 года, увеличилась в период стимуляции в 40 лет. Перед эко - лапароскопическая миомжктомия в 15 году (40 лет). В 47 лет появились жалобы на тревожность, плохой сон, дискомфорт слизистых, ФСГ по верхней границе нормы. Сначала принимала Клайру 3 мес (самочувствие и ухудшилось, отменила). Перешла на фемостон 1 (пила в течение 1 года до н.в.) . Самочувствие было отличное. Беспокоит отрицательная динамика узи. И узел в перешейке с переходом на ШМ. Динамика узи. Янв 22 матка 8-9 Нед, узлы перешейка с переходом на ШМ 26 и 27 мм, по передней стенке до 19 мм
Июль 22 матка 6-7 Нед , узлы перешейка 26 и 27 мм, по передней и задней стенкам до 25 мм
Ноя 23 матка 7-8 Нед , узлы перешейка до 30-33 мм, по передней и задней стенкам до 25 мм
Фев 25 матка 8-9 нед, узлы перешейка до 32-33 мм, по передней и задней стенкам до 22 мм
Вопрос: насколько серьезно ухудшение по узи? Какую тактику следует выбрать? Отмена фемостона? Оперативное лечение? Динамическое наблюдение?

Возраст: 49

Хронические болезни: АГ миома

Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте

Вы делаете узи всегда в одном и том же месте?
Если да, получается, за 2 года у Вас миома выросла меньше чем на 1см.
Это не критично.

Фемостон рост миомы не вызывает, миома не является противопоказанием к его применению. Если он помогает Вам купировать симптомы климактерического синдрома, то продолжайте принимать.

Контроль узи 1 раз в 6мес
Вас сама миома как то беспокоит? Боли, кровотечения?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, что откликнулись! Боли не беспокоят. Два раза было кровотечение в середине цикла похожее на месячные, вызванное скорее всего интенсивной тренировкой на фитнесе. Беспокоит, что гинеколог считает локализацию узлов в ШМ опасной, как и их удаление в этой локализации. На фемостоне я прекрасно себя чувствую. Но и продолжать страшно. Хотела отменить на 3 мес и оценить УЗИ в динамике

Акушер, Гинеколог
Но они у Вас небольшие и динамика роста крайне незначительная.

Конечно, можно отменить и посмотреть динамику.
Но, если симптомы климакса будут очень выраженные, лучше вернуть.
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, все последние УЗИ делала специально у одного и того же врача
Акушер, Гинеколог
Если на фоне отмены фемостона миомы перестанут расти, попробуйте просто перейти на меньшую дозировку ЗГТ и тоже посмотреть.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Как правильнее поступить в моем случае? Отменить фемостон 1 на 3 мес, потом контроль узи либо перейти на фемостон мини на 3 мес, потом контроль узи? Пишут , что Мини показан только, когда уже нет месячных, а в меня они не прекращались.

Переживаю, что узел в перешейке вырастет настолько, что вызовет осложнения и его невозможно будет удалить (со слов моего гинееолога в этой локализации он может затруднить менструальные выделения и вызвать воспаление в матке)
Но в то же время без гормональный поддержки я была близка к депрессии, ни настроения, ни хорошего сна, ни нормального либидо... не хочу возвращаться в это состояние.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте еще раз.
Думаю, стоит попробовать просто уменьшить дозировку.
Все таки на отмену все симптомы климакса вернутся и Вам будет тяжело

Повторюсь, что миома выросла незначительно, поэтому сильно паниковать и переживать не нужно, есть время проверить и посмотреть.

Если узел так и будет расти, то да, отдельно его вряд ли получиться, удалить, в таком случае прибегают к удалению матки вместе с шейкой.
Ну, это я к тому, чторешение всегда можно найти.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за участие! Какие существуют критерии, чтобы понять, что рост узла быстрый и пора отказаться от ЗГТ? Чтобы избежать оперативного лечения?

Также хотела спросить Ваше мнение по поводу фразы в инструкции на Фемостон Мини: Прием комбинированного препарата для ЗГТ Фемостон® мини у женщин с естественной менопаузой можно начинать не ранее чем через 12 мес после последней менструации.
Акушер, Гинеколог
Это фраза в инструкции связана с тем, что поскольку при наличии менструаций приема згт в более низкой дозировке может не хватать. Но, с учетом, Вашей проблемы, попробовать можно.

Относительно роста: показание к оперативному лечению считает рост узла на 4-5см за год, то есть на 2см за полгода.
Если за следующие полгода вырастет на 1см, думаю, что нужно решать вопрос об отмене згт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миомы небольшого размера, требуют только динамического наблюдения! На данный момент показаний к операции нет, Вы дальше продолжаете контролировать их по УЗИ! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо за ответ! Мой гинеколог считает миомы довольно большими и их локализацию опасной. А я боюсь продолжать фемостон. Переживаю, что миомы вырастут настолько, что придётся удалять матку. По Вашему мнению - это небольшие узлы?

Акушер, Гинеколог
Все таки миоматозные узлы могут расти на ЗГТ (Фемостон), поэтому Вы дальше наблюдаете, если все таки рост миом будет продолжаться возможно рассмотреть вариант отмены! А доктор Вам предлагает операцию?
Клиент
Екатерина Николаевна, гинеколог предложила проконсультироваться с хирургом. Как вариант - удалить узлы и продолжить фемостон после этого при желании. Хирург рекомендовал отменить фемостон и контроль узи через 3 мес, спросив нужна ли мне матка. Конечно нужна! Я молодая женщина, дочке 6 лет, мужу 42. В общем то и фемостон мне больше нужен для поддержания молодости, чем для борьбы с симптомами климакс..
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Тогда дальше продолжаете прием фемостона и контроль УЗИ через 3 месяца и тогда станет все ясно! Если действительно миомки будут дальше расти, отменить фемостон или все таки найти хирурга, который согласится на органосохраняющую терапию, тоесть возможно вылущит миомки и матку оставит!
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Как правильнее поступить в моем случае? Отменить фемостон 1 на 3 мес, потом контроль узи либо перейти на фемостон мини на 3 мес, потом контроль узи? Пишут , что Мини показан только, когда уже нет месячных, а в меня они не прекращались.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам 49 лет, можно попробовать уйти на более меньшую дозировку, есть ощущения, что Вам это дозировке будет недостаточно! Попробовать можно! Если все таки появляться приливы на меньшей дозировке, тогда вернётесь на свою прежнюю, а так можно остаться на прежней и 3 месяца понаблюдать за ростом все таки!
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за участие! Какие существуют критерии, чтобы понять, что рост узла быстрый и пора отказаться от ЗГТ? Чтобы избежать оперативного лечения?

Акушер, Гинеколог
Отслеживание роста узла по УЗИ, только так можно понимать есть тенденция к росту!
Это значит что данная дозировка применяется у женщин у которых отсутствуют менструации в течение 12 месяцев, тогда можно смело начинать прием препарата, по возрасту конечно данный препарат Вам не подходит, он назначается женщинам, у которых уже нет менструации!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С наступлением менопаузы миома не растёт.
Может несколько уменьшаться в размерах, на 0.5см.
Есои у вас нет кровотечений оперативное лечение не показано.
По поводу гормональной терапии, под контролем размеров миомы.. Если узлы и дальше будут расти, нужно переходить или на меньшую дозировку, типа Фемостон Мини или отменять препарат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! У меня менопауза ещё не наступила. Младшей дочке 6 лет. Месячные не прекращались. У мамы менопауза наступила в 55.
Акушер, Гинеколог
Да, я поняла что ещё не наступила.
Я говорю о ближайшем будущем.
Если узлы вот таких размеров,как на сегодняшний день, удалять не нужно без жалоб.
Когда наступит менопаузы а они ещё немного уменьшатся.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за совет. Скажите, пожалуйста, чем фемостон мини отличается от фемостона 1 по составу влиянию на организм и самочувствие?
Акушер, Гинеколог
Там меньше гормоны, соответственно риск роста узла в 2 раза меньше
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Как правильнее поступить в моем случае? Отменить фемостон 1 на 3 мес, потом контроль узи либо перейти на фемостон мини на 3 мес, потом контроль узи? Пишут , что Мини показан только, когда уже нет месячных, а в меня они не прекращались.

Акушер, Гинеколог
Если без ЗГТ нюслоьно вам, переходите на Фемостон Мини, через 3 месяца контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! меня беспокоит эта фраза в инструкции. Как её понимать?
Прием комбинированного препарата для ЗГТ Фемостон® мини у женщин с естественной менопаузой можно начинать не ранее чем через 12 мес после последней менструации.
Акушер, Гинеколог
Нужно оценивать все в совокупности.
У вас два пути либо не принимать згт.
Либо принимать в меньшей дозировке
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи описан небольшой рост. С наступлением менопаузы, узлы расти не будут. Операция вам сейчас не показана. Фемостон пока можно оставить под контролем узи 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Как правильнее поступить в моем случае? Отменить фемостон 1 на 3 мес, потом контроль узи либо перейти на фемостон мини на 3 мес, потом контроль узи? Пишут , что Мини показан только, когда уже нет месячных, а в меня они не прекращались.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Оставить фемостон как есть и продолжить контроль узи
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за участие! Какие существуют критерии, чтобы понять, что рост узла быстрый и пора отказаться от ЗГТ? Чтобы избежать оперативного лечения?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас сейчас небольшие миомы. Если через 3 месяца сделаете узи и будет рост в динамике, то стоит задуматься об отмене
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте если рост миомы отмечается то лечение хирургическое