Шарик в районе брыли
Добрый день, уже несколько лет с внутренней стороны рта в области правой брыли нащупываю шарик. Он примерно 0,5-0,7 см. Не болезненный, перекатывается. Его можно нащупать только если зажать пальцами и снаружи и внутри, внешне и внутренне никак не увидеть, только если нащупать. По ощущениям был меньше. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, стоит ли бить тревогу. Он уже не один год нащупывается, стоматолог говорил такое бывает. Хочу понять надо ли его как то обследовать дополнительно? Много лет назад было очень тяжелое удаление восьмерки. Шарик располагается ближе к кости челюсти, чем к зубу или десне. Как бы в в нижней части щеки и угла челюсти.
Принятый ответ
Возможно, вы нащупали лимфатический узелок. Лимфоузлы являются важной частью защитной системы организма и могут задерживать в себе различные агенты, например, инфекционные или аллергические.
Если вы обнаружили такой узелок, рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу для консультации. Обычно в таких случаях врачи не рекомендуют трогать узелок, а оставляют его в покое.
Важно помнить, что лимфатические узлы могут быть признаком каких-либо заболеваний или инфекций. Поэтому, если у вас есть какие-либо сомнения или опасения, лучше обратиться к специалисту для получения консультации и рекомендаций.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Эрик, здравствуйте. Он прощупывается только с одной стороны
Таким образом, с этой стороны, возможно, была инфекция или другой агент, который все еще присутствует.
Лимфоузлы, как блокпосты на дороге, не обязательно должны быть симметрично увеличены или воспалены.
Принятый ответ
Здравствуйте,
скорее всего речь идёт о лимфоузле, крайне маловероятно- подслизистой гранулеме. Если на очном осмотре хирург-стоматолог не направил на КЛКТ, скорее всего речь именно о лимфоузле.
Светлана, добрый день. Этот шарик он прощупывается у меня уже не первый год и он прям больше как овальный. Когда бы я его не пощупала, с другой стороны вообще пусто. Просто он не болит, просто мне кажется стал немного побольше. И он подвижен. Он как буто бы в щеке в самой нижней части. Это не может быть что оо плохое(?
по описанию-лимфоузел, как раз "плохое" не имело бы чётких границ и было бы спаяно с окружающими тканями