Сухая кожа пяток
Здравствуйте, на пятках буквально через неделю после педикюра, появляется огромное количество сухой кожи, которую снова приходится убирать пилкой около 15 минут, помогал крем cerave, но не надолго , в любом случае очень утомила проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить микоз стоп, для этого сдать анализ - соскоб с кожи на грибок, при положительном результате наружно салициловая мазь 5-10% 2 раза в день, чтобы убрать гиперкератоз, далее крем сертаконазол или низорал 2 раза в день до полного клинического улучшения 4-5 недель. Обувь обрабатывать по инструкции спреем микостоп, носки, полотенца, постельное бельё стирать при высокой температуре, проглаживать.
Если соскоб отрицательный, то вероятно кератодермия. Она может быть наследственная (если были похожие проблемы у родственников), может быть приобретенная (консультация эндокринолога)
В лечении используют как минимум витамин А внутрь длительно, если не помогает, то ретиноиды внутрь. Эти препараты уже назначаются по рецепту и под контролем врача.
Наружно нужны кератолитики: салициловая кислота 10%, мочевина 30%, 2 раза в день, можно под пищевую пленку, сверху х/б носок, на 1-2 часа, в течение месяца. В трещины предварительно заложить цинковую пасту. Хороший и эффективный есть набор у компании fuspunct.
Инна, здравствуйте!
Если у вас эта проблема постоянна, прежде всего нужно найти причину- сдайте соскоб на грибы, общий анализ крови, биохимию крови общую и сахар, ферритин. По возможности проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин Д крови.
Рекомендую:
Содово- мыльные ванночки
Мазь Уродерм 3-4р в день, на ночь мазь Радевит под окклюзию до нормализации состояния.