Феринджект, дозировка
Здравствуйте, лежала в больнице на операции коррекции диастаза и грыжи. Все анализы сдавала до операции, гемоглобин был 128. Во время операции была потеря крови 600 мл, гемоглобин упал до 70,в стационаре прокапали три капельницы феринжекта за три дня - одну в день итого 1500 мг железа. Как вы считаете, адекватная ли это дозировка? Не будет ли передозировки железом? Как выводится железо в случае передозировки?
Здравствуйте. Выполнили ли вам контроль анализов?
Доза феринжект рассчитывается индивидуально. Какой у вас вес?
Инна Чеславовна, доктор в больнице сказал, что эта доза в соответствии с весом. 60 кг
Принятый ответ
Выполните контроль общего анализа крови через 10-14 дней, контроль ферритина крови.
Здравствуйте, острую кровепотерю лучше восполнять переливанием эритроцитарной взвеси. Железо перераспределяется и вводится в обмен достаточно долго. Это не та мера которая стабилизирует быстро состояние пациента.
Доза Феринжект в среднем 1000 мг в неделю вполне адекватна. Если перенесли 1500 мг хорошо, то уже острых инфузионных осложнений не ожидается. Выводить железо не нужно. Раз в 14 дней проверить гемоглобин стоит.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Состояние у меня нормальное
Принятый ответ
Набирайтесь сил, пока щадящий режим дня, витаминизированное питание. Кроветворная система адаптируется после кровепотери, но нужно время.