Консультация психотерапевта /

Ламиктал + визанна (БАР) — вопрос №1925842

Здравствуйте! 8 лет назад был поставлен диагноз тревожное расстройство плюс периодически ПА,на протяжении всех лет принимала с промежутками которые могли быть год-два,прозак,эсцилопрам, велаксин,бринтеликс. При последнем приёме психотерапевтом был назначен ламиктал и поставлен диагноз БАР,а ещё я всё время ем (обжираюсь), не чувствую что наелась, потом мне становиться плохо и я пью ферментные препараты, плюс нозепам (т.к. не сплю),параллельно принимаю гормоны визанна (эндометриоз).Ламиктал доза 25, в течение 2 недель сейчас повысила до 50 (25 на 2 раза). Пульс 105, давление 140/100, слёзы,истерика, ору как сумасшедшая, это ужас какой-то. Состояние хуже чем до приёма, горстями анаприлин + моксонидин 0.2+обезболивающее (голова болит). Что делать? Терпеть или отменить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, тревожное расстройство, обжорство.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На основании чего выставлен диагноз БАР? Были ли эпизоды повышенной активности, сопровождающиеся снижением продолжительности сна, повышенной говорливостью, суетливостью, повышением либидо? Ранее при приеме антидепрессантов состояние было стабильным? На ламотриджин не должно быть такой реакции, он наоборот, должен стабилизировать настроение, хотя доза еще маловата для эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, говорливость и суетливость, паника, тревожность, с мужем ругаемся если он уезжает из дома я закидываю его сообщениями просто не могу остановится и успокоиться, могу лежать несколько дней, если сплю, могу встать как-будто я с жуткого пахмелья (я вообще не пью алкоголь). Маята какая-то постоянно или упадок не хочу вообще ничего (только есть)

Психиатр, Психотерапевт
Ламотриджин наращивается медленно, эффект наступает обычно к дозировке около 200мг. Сейчас в терапию лучше добавить Кветиапин , у него быстрый седативный эффект. В последующем , при стабилизации состояния , можно будет остаться на монотерапии ламотриджином.
Клиент
Ирина Вячеславовна, на бринтелликсе эффекта вообще не было пропила 2 пачки.
Психиатр, Психотерапевт
Из назначенных вам он самый слабый. Как был эффект от прозака, венлафаксина, эсциталопрама? В каких дозировках принимали?
Клиент
Ирина Вячеславовна, прозак 20 (видимо с гормонами не пошёл, головокружение сильное,перепады давления, сначало нормально, а на 10 день плохо стало прям слегла)в сутки,велаксин 37.5, не было положительного эффекта.Эсцилопрам перепробовала все торговые марки за 1 год, избавилась от ПА, снизился аппетит. Постоянно болела голова,тяжело вошла и вышла в терапию. После отмены прибавка в весе 10 кг. Нет ПА. Но не хотелось бы возвращаться к этому препарату. Тяжеловато.
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксин дозировка маловата , так что об эффекте судить сложно. На эсциталопрам получается был хороший эффект , но из-за побочных эффектов не подошел. Можно рассмотреть вариант приема золофта - он достаточно хорошо переносится. Но на данный момент попробуйте ввести в терапию кветиапин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, он же рецептурный, с этим проблема, мой врач в другом городе. А это не много будет ламиктал и кветиапин?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не много. Это обычная схема лечения БАР.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вы не написали, какое состояние было на бринтелликсе и прочих?

Ламиктала дозировка слишком низкая, вам его наращивать еще минимум 2 недели.( Это на нем аппетит вырос? ) Сейчас нужно присоединить кветиапин или вернуть антидепрессант
Принятый ответ
Клиент
Айше, на бринтелликсе было все так же,вообще не помог. Аппетит повышен уже давно, скорее всего от визанны, ну и плюс все мои расстройства которые я заедаю. Не могу справиться со своим состоянием и обжорством. Я просто какой-то неадекват то ору,то плачу,то мечусь из угла в угол. Ещё меня раздражает чуть повышенный звук,особенно если это музыка.
Психиатр, Психотерапевт
А те препараты, что были до бринтелликса? Был от них эффект? И до каких дозировок доходили?
Клиент
Айше,
фотография пользователя
Одегова Ирина Вячеславовна, 3 часа назад
Психиатр, Психотерапевт
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Ольга, 3 часа назад
Клиент
фотография пользователя
Психиатр, Психотерапевт
₽ Поблагодарить
Ольга, 3 часа назад
Клиент
фотография пользователя
Психиатр, Психотерапевт
₽ Поблагодарить
Ольга, 2 часа назад
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
У вас венлафаксина была крошечная дозировка
Психиатр, Психотерапевт
Если подозревается депрессия при бар, то уже сейчас нужно добавить кветиапин. Ламотриджин даст свой эффект на дозировке 100, не раньше
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте увеличить до 100 мг ламиктал, по 25 мг каждые 3 дня прибавлять, если улучшения не будет, то переходить на кветиапин.