МКБ конкремент в правой почки

Женщина, 63 года, конкремент в правой почке лоханки, показатели 21*27мм, 326ед.Н, после приема Уралит У в течении трех месяцев, показатели 27*15мм 300 ед.Н, какие дальнейшие действия? Продолжать принимать Уралит У? Или нужа операция?

Атрофия поджелудочной железы, колит кишечника, гипертония, послеоперационная грыжа после удаления конкремента полостным способом, пупочная грыжа.
63 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если хороший шанс полного растворения.
Попробуйте похожий эффективный препарат Блемарен.
Принимайте по схеме в течение месяца. Далее УЗИ контроль почек и ОАМ.
Для удобства приёма и расчёта эффективной дозировки рекомендую скачать специальное приложение BlemaStone.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте Блемарен в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте, вы измеряли рн мочи и меняли дозу препарата как положено или всегда пили одинаковое количество препарата?

Мария Николаевна, добрый день, да, использовало тест полоски перед каждым приемом Уралит У, в соответствии с результатом сокращала либо увеличивала дозу

Значит, принимали правильно. А препарат вам кто назначил, врач?

И прикрепите пожалуйста результаты кт

Мария Николаевна, назначил врач Уролог

По этому исследованию плотность камня 500, а была 300?
Камень крупный, надо решать вопрос об удалении, опять же с учетом неэффективности лечения консервативного, если конечно дозу правильно корректировали. Вам предлагали операцию? Или вы отказались?

И еще уровень мочевой кислоты смотрели перед назначением препарата?

Принятый ответ

Добрый день!
Камень крупный и самостоятельное его отхождение с применением растворяющих препаратов маловероятно.
Я бы Вам рекомендовал решение вопроса о проведении оперативного лечения в этой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию коралловидный камень, в этом случае требуется оперативное лечение. Заменить уралит у можно на блемарен, принимать по схеме, можнон начать с 1 т * 3 раза в день.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция и фосфора.
Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней.

День добрый При наличие крупного конкремента лоханки (а более 10 мм, а тем более 20 мм считается крупным и прогностически опасным в случает обтурации мочеточника, и малой вероятности для самостоятельного отхождения ), и тем более при неэффнктивности консервативной терапии - показано оперативное лечение, как радикальный метод лечения:
1. Нефролитолапаксия - эндоскопическое дробление камней почек перкутанным (чрескожным) методом
2. КУЛТ - эндоскопическое дробление камней почек через мочеточник (контактная ударноволновая литотрипсия)
3. ДЛТ - дистанционная литотрипсия (с учетом невысокой плотности камня).
Можно конечно еще попробовать Блемарен, как описывают др. врачи - но при строгом динамическом контроле состояния мочевой системы (анализы мочи, корви, УЗИ/КТ в динамике) и профилактических лечебных меропритяий (уросептики, спазмолитики, водная нагрузка).