Консультация ревматолога /

Болят суставы щелкают и позвоночник — вопрос №1925908

Здравствуйте, мне 35 лет. Периодически был хондроз (на рентгене 3 года назад показало изменение лордоза и кифоза, уменьшение высоты дисков)

3 года назад стали щелкать мелкие суставы, от голеностопа до руки, колени. Громко. Когда иду по квартире, домашние слышат по щелчкам.

Хожу периодически в тренажерный зал (
аккуратно, без больших весов, не приседаю со штангой, малые веса для тонуса)

В ноябре заболела поясница (ныла постоянно) и правый тазобедренный сустав (больно отводить ногу правую вправо спереди у паха) оба плеча ноют даже в покое

Слышу хрусты и щелчки теперь и чувствую во всех крупны суставах - оба плеча, причем одно ноет постоянно, в обоих суставах бедра, коленях.
Нет припухлостей и красноты, но хожу аккуратно как бабуля, все суставы и позвоночник чувствую хрусты, щелчки и периодически боль в разных суставах и местах позвоночника, постоянно уже нет сил это терпеть 4 месяца. Болели и раньше но проходили от нпвс (кисть руки болела )

Колола мелоксикам, пила таблетки нпвс много раз, все по прежнему.
Ранее сдавала кальций
ионизированный - 0,9
Витамин д - норма

Какие анализы сдать? Чтобы ехать с полным набором анализов к доктору.
УЗИ какого сустава сделать лучше МРТ (хочется сделать все суставы но накладно ))

Возраст: 35

Хронические болезни: Был аит, сейчас норма

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Какой у Вас вес и рост?
2. Поясница болит сильнее в покое или при нагрузке? Ночных болей в спине нет?
3. В суставах беспокоят только щелчки и хруст? Боль есть только в тазобедренном суставе?
4. Нет ли у Вас псориаза?
Клиент
Виктория Владимировна, рост 160 вес 56
Болят плечи оба какая то жгучая в покое даже , болит бедро при отводе в сторону резкая , начинают болеть колени при нагрузке и когда начинаю бежать легким самым бегом. Щелчки ощущаю во всех суставах маленькие щелкают большие- такие сильные ощущение что Кость по кости трет с щелчком. Псориаза нет
Клиент
Виктория Владимировна, поясница сейчас болит при ходьбе и наклонах
Клиент
Виктория Владимировна, поясница 2 месяца болела и в покое когда лежу, сейчас только при движении но острее
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото обеих стоп.
Скажите, когда появились боли и хруст, перед этим вес значительно не менялся, нагрузок больше/меньше не стало?
Клиент
Виктория Владимировна, года 2 периодически болят суставы, но не долго, пью нпвс вроде легче
Бывало кисть болела например когда помою ковер, неделю не шевелила ей , пила таблетки проходило, плече тоже болело пару раз, вес не менялся сильно

с мая по ноябрь ходила в тренажерный зал легкую нагрузку давала аккуратно и казалось хруст уменьшился и думала не вернется. В ноябре снова началось и добавились тазобедренный , как на шарнирах все болит и трещит ( фото прикрепила к вопросу
Ревматолог, Терапевт
По жалобам боль носит механический характер, не связана с воспалительной патологией суставов.
Для более тщательного исключения воспалительной патологии рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить УЗИ тазобедренных суставов, плечевых суставов. По-возможности МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По фото есть проявления халюкс-вальгуса ("шишки" в области больших пальцев). рекомендую подобрать индивидуальные ортопедические стельки для правильного распределения нагрузки на суставы. На ночь надевать ортез на первый палец обеих стоп (ортез при халюкс-вальгусе).
Хруст в суставах связан с избыточной растяжимостью связочного аппарата. Необходимо выполнять упражнения для укрепления мышечно-связочного аппарата. На растяжку упражнения не рекомендую. Лучше подобрать комплекс упражнений с доктором реабилитологом.
Клиент
Виктория Владимировна, последний вопрос к вам ) вирусов этих нет гипптита, вич, сифилиса . Сдавала анализы.

Но у меня Герпес постоянно вылазит раз в месяц -3 (пью таблетки) причем раньше болячки были а теперь просто болит и по женски ощущаю . Вирус Эйнштейна бара находили тоже ранее.

+через неделю после обострения спины и суставов сильно заболела орви (5 дней была температура ) и болеем 1 раз в месяц теперь с декабря (дочь с сада приносит вирусы) без температуры

Может ли это быть причиной ?
Ревматолог, Терапевт
После вирусных инфекций бывают артралгии, которые проходят в течение 4х недель.
Но именно причина в вирусе герпеса очень маловероятна.