Беременность, головокружение
здравствуйте, у меня 15 неделя беременности, узнала про нее в 10 недель, беспокоят головокружения, гемоглобин 115 пью сорбифер2 р в д. магнелис, ранее болела бронхитом кололи цифриаксон, антибиотик дексаметазон,в больнице возможно тогда уже была в положении, думала что может это из за того что утром во время не кушала были бешенные головокружения, сейчас ем постоянно гуляю пью лекарства но головокружения иногда повторяются, врачи ничего не нашли узи в норме, показало правда утолщение миометрия опасно ли это? сейчас температура 37, но чувствую себя хорошо, может ли повлиять это все на ребенка? с чем может быть связанно такое состояние? уже страшно.... спасибо
Здравствуйте! Для начала нужно сдать кровь на ферритин. Он покажет запас железа в Вашем организме. Возможно из-за его дифицита и происходят головокружения.
Подскажите, артериальное давление в норме?
Юлия Юрьевна, на время головокружения 110,фиритин 32, но я не пью никакие витамины, может ли быть в этом дело?
Конечно Вам показаны витамины. Как минимум фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день, вит Д 2000, омега. Эти витамины есть, например, в элевит 2 триместр. А так много вариантов.
Уровень ферритина на нижней границе. Необходим контроль и при необходимости замена терапии.
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста по узи ничего не сказали но прописано утолщение миометрия это сильно опасно?
Нет, это не опасно.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за Ваше внимание, очень успокоили, витамины начну принимать и посмотрю что будет,может правда дело в этом
Лёгкой Вам беременности)
Юлия Юрьевна, здравствуйте я снова к Вам) пила сегодня третий день компливит мама, при приеме слегка подташнивает но потом нормально, а сегодня решила поесть после приема и меня вырвало, пила в 8:30 в 15:30 немного закружило голову, я решила все таки выпить половину витамина, стало получше , скажите пожалуйста не стоит ли принемать дозу выше, такое ощущение что ребенок вытягивает последние витамины)) мне советуют пить только железо, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте. Вы после еды принимаете витамины?
Юлия Юрьевна, с утра перекус, потом пью, но в этот раз решила перекус после приема и вырвало, обычно не тошнит от еды спустя 1 час после приема витамина ем спокойно
Светлана, смотрите, норма суточная, необходимая Вам во время беременности как раз содержится в 1 таблетке. Если пить больше можно получить передозировку, а она также не рекомендована как и дефицит. Поэтому увеличивать дозу витаминов я бы не советовала.
Попробуйте принять завтра витамины и отследить как будете себя чувствовать. Возможно так попало сегодня.
Юлия Юрьевна, а я уже выпила половинку это ничего страшного? выпила в 15:30 вышла вырвало в 8:30
Однократно ничего страшного
Юлия Юрьевна, вот еще вопросик пожалуйста, головокружения сегодня повторились из за того что не хватило дозы? просто вот я сегодня выпила кофе, может дело в этом
Головокружение скорее связано с возрастающим расходом железа. Вы когда планируете пересдавать ОАК и ферритин?
И ещё, уточню, вы сегодня приняли витамин и препарат железа на голодный желудок?
Юлия Юрьевна, нет утром перекусила пила только витамины железо не пила, можно еще уточню мне железо пропивать сарбиффер?или пока что остановиться на чисто витаминах там есть железо в составе...когда пила чисто железо головокружения были стала пить витамины и стало гораздо лучше
С одной стороны гемоглобин 115-это норма и можно поддерживать витаминами, Вы отчасти правы. Но с другой стороны, есть головокружения и кроме как причины в нижней границе нормы железа, больше пока нет. Поэтому пропить железо хотя бы пару недель я рекомендую. И после пересдать ОАК и ферритин.
Юлия Юрьевна, а вместе пропивать железо и витамин не нужно? будет передозировка? мне мой врач у которого стою на учете говорил ничего не принимать, а как..... если мне плохеет даже незнаю что делать
Нет, в витаминах содержание железа минимальное
Юлия Юрьевна, здравствуйте) я снова Вам надоем)сегодня выпила витамин и тут же вышло, получается витамины мне сейчас не нужны если не усваивает? пить сорбифер продолжить по 1 т 2 раза в день?
Здравствуйте! Витамины нужны всем беременным, потому что они расходуются и на построение органов у плода. Есть 2 варианта:1. Поменять витамины. 2. Сделать неделю перерыва и потом снова попробовать.
Железо принимаете через час после еды и других препаратов. Также необходимо запивать апельсиновым соком или, допустим, фолиевую кислоту пить для лучшего усваивания железа организмом.
Также нельзя за 2 часа до и 2 часа после приёма железа пить и есть молочные продукты. Они наоборот ухудшают усвоение.
Юлия Юрьевна, а вот скажите пожалуйста если витамин я пробовала с утра то сейчас в обед выпью железо так можно? ничего же что пыталась витамины пить
Можете конечно выпить. Времени прошло достаточно.