Онемение части стопы
Добрый день! Вчера почувствовал выраженное снижение чувствительности кожи на части стопы (указал на фото). Сегодня без изменений. Два дня назад катался на горных лыжах - возможно перетянул ботинок. На других участках ног такого нет, болей, припухлости, изменения цвета не вижу, ноги кажутся одинаковыми. Раньше такого не замечал. В чем может быть причина? Можно ли подождать с обследованием или надо начать сейчас? Год назад в плановом порядке делал МРТ позвоночника. Заключение приложил.
Здравствуйте Ничего страшного нет, возможно затронут был нерв от ботинка ,если болевого синдрома нет и клиники онемения нет необходимости проходить мрт
Здравствуйте! Учитывая анамнез, вероятнее всего защемился нерв, возник туннельный синдром. Это зона инервации икроножного нерва.
Сейчас следует пропить Нейромидин 20мг по 1 таб 2 раза в день, курсом 10-14дней. Не помешает умеренная гимнастика на голени, стопы. От выраженных физических нагрузок на ноги и длительной ходьбы стоит отказаться.
Подскажите, пожалуйста, а сколько по времени такое онемение имеет право быть?
До месяца, иногда до полутора месяцев, в зависимости от того, на каком протяжении нерв был сдавлен. Однако, часто в практике какие невропатии проходят за 1-2 недели.
Понял, спасибо! Еще советовали добавить витамин в в уколах - как Вы считаете?
Принятый ответ
Лишним не будет, особенно хорошо улучшает проводимость витамин Б12, можно чисто его колоть, можно комплекс: мильгамма, нейробион, комбилипен.
Здравствуйте. МРТ проходить не нужно. Скорее всего действительно было сдавление. Порекомендую Вам витамины группы в по 2 мл внутримышечно 10 дней. По фотографии вижу у вас плоскостопие. Обратитесь к ортопеду. Возможно Вам назначат стельки.
Анатолий, здравствуйте! Вероятно у вас туннельный синдром икроножного нерва, который возник в результате сдавления. Никаких исследований сейчас проходить не нужно. Вам необходимо избегать нагрузок на стопу, на ночь можно использовать ортез на голеностопный сустав или бинтовать эластичным бинтом, если работа позволяет , то отрез можно использовать в течение дня. Так же можно проставить инъекции комбилипена по 2 мл 1 р/д 10 дней. Скорейшего выздоровления Вам !
Здравствуйте!
На данный момент необходимости в МРТ нет, скорее всего онемение связано с компрессией, если не пройдет, нужно будет выполнить ЭНМГ стопы.
На данный момент можете пропить таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц, таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней и таб.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
У всех индивидуально, каких-то конкретных сроков нет
А через какое время тогда сделать ЭНМГ?
Лечение у Вас на месяц расписано, если после него лучше не станет, нужно будет выполнить ЭНМГ