Не открывается головка п/ч.
Здравствуйте. Уважаемые доктора, уповаю на вашу помощь. Ребёнок 4г3м. Никогда мы не отодвигали ничего на половом члене. Педиатр говорила, что трогать не надо. Хирурги на медосмотрах в саду молчали тоже. Жалоб не было у сына. Неделю назад заметила, что сын периодически хватает себя за член. Спросила, говорит, иногда чешется. Гигиена у нас регулярная; но вот не открывали ничего. Вчера поспдила его в ванночку с ромашкой; попыталась отодвинуть, не получилось совсем.Сегодня сходили на приём к урологу. Город маленький, уролог у нас один. Хирурги есть, но обратились к урологу. Врач в выражениях в наш адрес не стеснялся. Говорил, что надо было открывать с рождения, что уже время упущено, что теперь только операция. Сам открыл всё. Сын орал. Сказал доктор, что все уже зарубцевалось. Только операция, сказал записываться, а пока делать ванночки с фурацилином и открывать. Всё. Я, конечно, в шоке; в расстройстве, в других чувствах(((( пожалуйста, посоветуйте, что делать. Неужели только оперативное лечение???? Какие меры сейчас применять: ванночки; мази, сколько открывать, как часто? Вообще я в расстройстве, читала раньше, что это физиологично в детстве часто и лезть не надо. А теперь такое вот. Почему тогда никто их врачей за 4 года не задал вопрос о том, открываем или нет; не подсказал, если это к 4м годам стало так критично. Если фото поможет, то я прикреплю, конечно, но сын не даёт мне после похода к врачу ничего отодвинуть, орёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото для оценки.
Галина Александровна, скажите, как именно нужно сфотографировать? В покое? В наибольшем безболезненном состоянии? Полностью открытым?
Можно в закрытом. Как есть на данный момент.
Галина Александровна, прикрепили
Посмотрела. Выглядит не критично. Оперативное лечение пока не требуется. Сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций. Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Галина Александровна, пытаться открыть не нужно или нужно? Врач сегодня открыл резко((( прочитала, что после ванночки некоторые врачи рекомендуют использование акридерм,овестин и подобное для улучшения растяжения. Затем сдвигать на пару мм каждую неделю. И так месяца 3. Как вы относитесь к таким методам?
Галина Александровна, я оттягиваю крайнюю плоть и в отверстие медленно ввожу воду, раствор фурацилина, правильно? А с целью профилактики необходимо как часто такое делать?
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, почему вдруг возник зуд? Никаких провоцирующих факторов не было. И когда головка должна показаться в принципе хоть чуть? До какого возраста можно ждать и не переживать?. Ведь у нас её не видно совсем.
Да, нужно распаренную кожу головки по немногу отодвигать, но без насильственных действий.
Да, правильно - вводите раствор фурацилина. Сейчас 2-3 раза в день. Далее 1 раз в 3-5 дней.
Зуд возник из-за скопления смегмы на головке полового органа. Головка может не оголяться вплоть до полового созревания. Периодически посещать детского уролога.
Галина Александровна, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
День добрый. Действительно есть 2 основные тактики - активная (когда рекомендуют с младенчества "тренировать" открытие головки) и поссивная (мол не трогать, само всё откроется, когда прийдет время), как правило к 5-6 годам (до этого возраста фимоз считается физиологическим), у кого-то раньше, у когото позже головка открвается, но считается, что к походу в школу головка должна быть уже открыта, иначе начинают сказываться уже и психологические, социальные факторы.
Но всё, как правило, достаточно индивидуально и в каждом случает должен быть свой подход.
Если всё-таки дело доходит до воспалительных изменений и баланитов, то нужно эти изменения купировать "и форсировать события" по открытию головки, чтобы избегать повторных воспалений, последующий "сращений" или т.н. синехий, что тоже препятствует открытию головки.
Лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в открытии и удалении синехий и скопления смегмальных скоплений.
Так что сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик, что тоже улучшает растяжение кр. плоти) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази Левомеколь или Банеоцин в случае покраснний/гиперемий, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 15 капель 3 р/сут.
СдатьОАМ (СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно приоткрыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв с крайней плоти).
Для улучшения эластичности кожи крайней плоти можно попробовать мазь Дипросалик (1 р/сут "втирать в кожицу хоботка", и с постепенным ее открытием /натяжением/растяжением) - но лучше под присмотром врача, так что напоминаю про очный визит к урологу!
Удачи.
Дмитрий Владимирович, спасибо за рекомендации. Скажите, пожалуйста, про что говорил врач, имея ввиду, что "у вас всё зарубцевалось уже"? С этим зарубцевалось что делать? Также он сказал, что из-за этого зарубцевалось половой член клонит вниз при натяжении, так как уздечка короткая. Я дома в тот же вечер так уже открыть не смогла. Да особо и не пыталась. Ребёнок плачет, боится. Немного отодвинуть после ванны получилось; но головка так и не показалась.
Дмитрий Владимирович, скажите, пожалуйста. Какая техника все же верна: ждать, пока само откроется, или помогать? Второму сыну год и забеспокоилась теперь
Дмитрий Владимирович, ещё уролог сказал, что если б год назад пришли, можно было бы поправить гимнастикой; так скажем. А сейчас только операция. Но если б у ребенка не случилмя дискомфорт в жтой области пару дней назад; так я бы и её пришла. И через год бы не пришла. Как не пропускать этот момент??? И операция - это обрезание??
Я думаю месяц с Дипросалтклм можно попробовать и ьогда уже решать про операцию.
Со вторым - я сторонник более активной тактики, но без агрессии, полстепенно, аккуратно...
Дмитрий Владимирович, т.е. мы промываем или делаем ванночку, затем наносим мазь сверху, никуда не запихивая, ничего не оголяя, а потом отодвигаем? Это 1 раз в день? Отодвинуть и подержать минутку и так несколько раз? Например, в течение 10 минут.
Дмитрий Владимирович, если через месяц головка так и не покажется, то уже дальше нет смысла стараться? Только операция?
Дмитрий Владимирович, вчера доктор открыл принудительно. Может ли это иметь последствия? Я читала, что даже однократное такое открытие бывает с усугублением положения. Сейчас прошли сутки, ребёнок все ещё говорит, что больно, когда я попыталась посмотреть, как там дела?
Дмитрий Владимирович, подскажите, пожалуйста, если данную мазь не найдём, то какие аналоги?? Город маленький, аптечный выбор скуден
Сейчас можно пока с мазью левосин (с обезболивающим компонентом) или Акриол-Про. А как боли пройдут, перейти на Дипросалик 1 р/сут 1 мес, можно - как вы описали. Через 1-2 мес - уже принимать решение.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, если показать ребёнку другому врачу; например, хирургу сейчас? Будет ли толк, второе мнение на одном осмотре важно? И можно ли подвергать ребёнка повторному осмотра?
Второе мнение - лишним не будет.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Головка в итоге обнажается частично или вообще нет?
На данном фото криминала нет. Но в закрытом состоянии так и должно быть
Владимир Александрович, здравствуйте. Делаем 3 дня ванночки с фурацилином и гимнастику с мазью. Немного стало проще открываться. Но я не насильствую, делаю слегка. Головку видно при гимнастике, но только видно. Дальше пока не открываю, думаю, что 2 дня мало, чтобы увидеть бОльший прогресс. Хотя точно не знаю.
Приложите фото на сколько удается раскрывать на данный момент. Кроме ванночек что наносите потом?
Владимир Александрович, фото прикрепили. Раньше так было не открыть легко. Сейчас попроще. После ванночки используем акридерм, так как не смогли у нас приобрести то, что посоветовали выше, под заказ едет, но будет через дней 10. И утром еще наносим акридерм без гимнастики и ванночки.
В принципе шанс раскрыть есть, явных рубцовых процессов нет. Крем дней 10. Потом месяц перерыв и можно повторить курс
Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, каждый день будет открываться немного больше? Продолжать до полного появления головки или больше? Если за эти 10 дней полностью не оголится, то это критично?
Она скорее всего не годится, это не критично. Просто каждый день потихоньку, без насилия открываете головку. Терпение и труд - будет результат.
Владимир Александрович, только 10 дней? Я читала, что до 3х недель можно использовать. Не рекомендуете?
Лучше с перерывом. Это моё мнение