Опух нос у собаки
Пришел с гулянок 5 дней назад весь покусанный, были многочисленные ранки, в том числе и около глаза ранка, её видно на фото, передний зубик тоже потерял. Сегодня я обнаружила что у него опух нос. Не дает трогать, не могу осмотреть пасть. Сам вроде активный, виляет хвостом, но утром не поел. Приложила фото где он с виноградом как он выглядит обычно и фото сейчас. Что это может быть? От царапины может пойти инфекция? Какие лекарства ему можно дать? И еще, хотела от клещей его обработать, лучше сейчас не делать может ? И какое средство порекомендуете ? Таблетки , капли или лучше укол? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой отек может быть из-за ранки над глазом. Обработайте ее хлоргексидином и нанесите мазь левомиколь. Обработки продолжать до заживления, 1 раз в день.
По поводу обработки от клещей. Если они у Вас уже активны, собаку нужно обработать, чтобы не допустить заражения собаки инфекциям, но только , когда пройдет отек и появится аппетит. Из доступных сейчас препаратов эффективны капли фронтлайн, бравекто, таблетки-симпарика, фронтлайн. Даются по весу. Можно выбрать то, что есть в наличии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Травмы могли вызвать воспалительный процесс и отек. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Если это не возможно, начните обработку ран водными растворами антисептиков (мирамистин или хлоргексидин) 3 р/день. Нос промывать мирамистином 3 р/день. В качестве противовоспалительного ветеринарные нпвс по весу (онсиор, петкам или аналогичные) 1-3 дня.
Антибиотик выбора - амоксициллин (таблетки синулокс, кладакса) 12,5 мг/кг веса 2 р/сутки 7 дней.
При отсутствии положительной динамик в течении 3 -5 дней - очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёк вызван воспалительной реакцией в следствии травм. Необходимо начать курс антибиотиков. Синулокс 500 мг, давать из расчёта 12, 5 мг на килограмм веса. Два раза в день на 10 дней.
Все ранки и царапины необходимо обработать при помощи хлоргексидина.
Обработку против клещей отложите до момента выздоровления.
Препараты на выбор: Бравекто, Симпарика, Инспектор.