Консультация терапевта /

Проблемы с кровью после донации — вопрос №1926421

Добрый день! Мне 39 лет.
В 2022 году сдавала кровь, было 3 донации с положенными интервалами. Донации совпали с сильным длительным стрессом.
После второй донации заметила сухость кожи, обезвоженность, выпадение волос. Почти 2 года не могу восстановиться. Сахарный диабет эндокринолог исключил. Гормоны щитовидной железы в норме. Из половых гормонов сильно зашкаливает ЛГ. В ОАК чуть повышены эритроциты, лимфоциты и базофилы.
Пожалуйста, подскажите из-за чего может быть дегидратация организма. Жидкости выпиваю от 1,5 до 3 л в сутки. Но кожа всë-равно сухая, на лице шершавая, руки стягивает (как при обезвоживании после рвоты или диареи), на пятках появились трещины. Из микроэлементов есть недостаточное поступление вит. Д. Пила ежедневно 7 тыс. единиц витамина Д (1 мес), сейчас по 5 единиц 1 месяц. Обезвоживание остаётся без изменений. Стало болеть сердце. Сделала ЭКГ, на ЭКГ есть проблемы, ранее никогда не было проблем никаких, всегда отличное ЭКГ было. Какие анализы сдать ещё? Почему после донации начались такие проблемы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гематолог
Здравствуйте, Нина, прикрепите ваши анализы пожалуйста

Дополнительно вам необходимо проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, добрый день!
Прикрепила. Гемоглобин после донации упал, стал 116, после чего были назначены уколы Феррум лек, гемоглобин поднялся до 141.
Ферритин в норме.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Нет ли нарушения оттока желчи - это важно и отражается на состоянии кожа потому как желчь эмульгирует жиры и обеспечивает всасывание липофильных компонентов из пищи и дальнейшего синтеза гормонов, жиров и построения мембран клеток. Рекомендую постоянное увлажнение кожи эмолентами (сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Пользуюсь аптечной косметикой для атопической кожи, только ей спасаюсь. Но это даёт кратковременный результат. Ведь ранее такого обезвоживания не было. Хотелось бы найти корень проблемы (внутри). Обращу внимание и на желчный. Необходимо сделать УЗИ? Иди еще какие-то доп. анализы сдать?
Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, УЗИ ОБП рекомендую