Боль внизу живота слева
Здравствуйте. Вчера вечером очень сильно переела тяжёлой пищи. Через два часа после ужина заболел живот. Кал сначала был очень твердый, горох, затем наоборот жидкий. Болит живот преимущественно слева, диарея беспокоит до сих пор. И так же вечером после поноса появилась кровь на туалетной бумаге. И во время дефекации выделяется тоже.
Здравствуйте! Какая кратность стула? Стул кашицеобразный или водой? Температуры нет? Геммороя или анальной трещины нет?
Анна, стул по чуть чуть каждый час практически. Кашицеобразный, уже не водой. Крови раньше не было никогда.
Сдавала копрограмма на прошлой неделе крови не обнаружили. Температуры не было и нет
А цвет крови яркий, алый?
Анна, да, точно не темный на туалетной бумаге.
Кровь только во время дефекации, так не идёт.
Урчит живот еще
Покажитесь проктологу очно, алый цвет крови указывает чаще всего на гемморой или трещину.
Симптоматически можно принимать энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней, к пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), возможен приём противодиарейного средства, энтерол по 1к 2 раза в сутки 10 дней. Обязательно восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин) по схеме.
При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)
Желательно все же показаться врачу очно.
Анна, подскажите пожалуйста, мне нужно очно к проктологу и гастроэнтеролога? Или проктолога будет достаточно? Он поможет убрать боль в животе.
Спасибо за рекомендации по поводу лечения.
К проктологу очно обязательно,по поводу крови. Касательно гастроэнтеролога, если жалобы будут сохраняться, то показаться очно.
Анна, а боль в животе? Достаточно будет принять спазмолитическое? Я выпила но шпу час назад, только что стало полегче немного. И ночью Энтеросгель. Но боль как то волнообразно. То нормально, то накатывает. Тупая, ноющая, терпимая
Принятый ответ
Больше нет препаратов для купирования боли в животе , только спазмолитики. Никакие другие препараты, особенно Нпвс (ибупрофен, нимесил, найз, мелоксикам) принимать нельзя.