Консультация акушера /

Шейка матки 18 мм на 18 неделе. Что делать? — вопрос №810687

Первая беременность, 34 года. На 16 неделях шейка матки была 45 мм. На 18 неделях узи показало размер шейк матки 18 мм. На моем физическом состоянии ни как не сказывается. Выделения обильные, но без крови. Ночь до узи почти не спала, работала. Врачи говорят нужно ставить пессарий, но я боюсь. Может можно как то обойтись без него?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Меньше 25 мм это ИЦН, на вашем сроке можно либо пессарий, либо шить шейку. Также вагинально ставить утрожестан 200 мг 2 раза в день. Соблюдаем физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, в вашем сроке при таком длины шейки необходимо ставить пессарий.
Так же вставляйте Утрожестан 2 раза в день
Половой и физический покой
Носить бандаж.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо начинать прогестероновую поддержку, обычно назначают утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день.
И решать вопрос о коррекции ицн. Либо шов на шейку матки, либо пессарий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если это точное измерение, то нужно срочно или шить или ставить пессарий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При таком стремительном укорочении лучше наложить шов. Вы препараты прогестерона принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет,без пессарий никак,всё будет хорошо, не переживайте, не бойтесь.