Диета при дивертикулезе

Добрый день! Подскажите, есть ли чёткий перечень продуктов, что можно и нельзя есть при дивертикулах. Везде противоречивые сведения, что можно, что нельзя. То можно орехи, то нельзя. То можно цветную капусту, то нельзя. Овсянка, рис, где-то написано, что можно, где-то, что нельзя. У меня ещё была резекция кишечника из-за дивертикулеза. Теперь на воду готова коситься) Поделитесь, пожалуйста информацией или достоверными источниками

Гипотериоз
37 лет

Добрый день
Самое главное для нас при Данном заболевании
Это не допускать запоров
То есть стараться не злоупотреблять продуктами питания кооторые могут и обладают способностью крепить стул
Самое главное чтобы в вашем рационе должна быть растительная клетчатка
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Также
Фасоль и горох — 15%; Белый рис и пшеница — 8%; Овес и ячмень — 8–10%; Орехи, миндаль, оливки -10-15%; Свежие овощи — 2–5%. Овощи с наибольшим количеством клетчатки: зеленый горошек, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, морковь;
Ягоды — 3–7%. Малина и ежевика содержат клетчатку в наибольшем количестве;
Фрукты и цитрусовые — 5–10%. Больше всего клетчатки в следующих фруктах: бананы, персики,
Замените белый рис, хлеб и макароны минимально обработанным коричневым рисом и другими цельными зёрнами, такими как ячмень, просо, амарант;
Добавьте продукты с высоким содержанием клетчатки в свои блюда: 1-2 ст. ложки миндаля, молотые семена льна или семена чиа в злаки; нарезанные кубиками овощи в запеканки, жареные блюда и супы;
На завтрак в качестве одного из ингредиентов/блюд выбирайте цельнозерновые крупы;
Вместо крекеров и чипсов выбирайте здоровые снеки — ломтики овощей или орехи;
Два-три раза в неделю заменяйте мясо бобовыми;

Здравствуйте. Зависит от стадии. Если мы говорим о ремиссии, то ограничений немного.

1. рацион должен быть обогащен пищевыми волокнами. Это могут быть фрукты/овощи 400 г в день (не считая картофеля), предпочтительно в измельченном виде и термически обработанные. Если сложно употреблять такое количество овощей и фруктов ежедневно, то можно добавлять клетчатку - по 1 ст.л. в жидкие блюда: каши, супы, кисломолочные продукты.

2. достаточное количество жидкости (1,5-2 л чистой воды в день)

3. орехи, семечки - можно употреблять

4. питание дробное, т.е. небольшими порциями, избегая перееданий

Исключаем/ограничиваем:
1. очень грубую клетчатку: репа, редис, редька, ананас, хурма
2. газообразующие продукты: капуста, виноград, бобовые, газированные напитки. Здесь могут быть ваши индивидуальные реакции. Например: на капусту вздутия нет, а на молоко - вздувает. Значит, употребляйте капусту, а молоко убрать из рациона/ограничить.

Это рекомендации согласно национальному руководству по гастроэнтерологии.

Анна Андреевна, подскажите, пожалуйста, по двум продуктам, можно ли есть печень, мед?

Принятый ответ

Да, можно. Единственное, мед - не увлекаясь. Но это не только относится к дивертикулярной болезни, это общая рекомендация, т.к. в больших количествах может послаблять. Но запрета нет.