Шелушение кожи между пальцев на ногах

Здравствуйте! Прошу направить на нужный анализ и дать рекомендации по возможному лечению. Симптомы: 1. рецидив шелушения кожи между пальцев на ногах. Отшелушивающиеся слои не сухие, несколько эластичные, порой доходят до болезненной глубины, особенно, если я их убираю, потому что под ними совсем нежная кожа. Бывает, что трещина появляется в этом месте шелушения и при попадании воды щиплет. 2. Потливость ног присутствует. 3. немного запах неприятный, когда ноги вспотеют. 4. на пятках кератоз. Пятки сохнут и трескаются. С детства плоскостопие и ожирение. На данный момент прохожу комплексное лечение сахарного диабета 2 типа у эндокринолога-гинеколога.

Диабет 2 типа, ожирение, склонность к депрессиям.
42 года

Здравствуйте. Больше похоже на грибковую инфекцию.
Необходимо обратиться на очный приём сделать соскоб.
До анализа ничего не наносить чтобы не было ложно-отрицательного результата.
При положительном результате.
Мазь Клотримазол 2 раза в день втирать между пальцами и на всю стопу как носочек.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон, каждый день менять носки.
Обувь раз в неделю обработка сушилка Томсон.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Быстрые углеводы исключить.
Пить побольше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Оксана Александровна, в платной лаборатории хочу сдать соскоб без очного визита к врачу. Как мне правильно назвать этот соскоб, чтобы они его верно взяли? И нужно брать соскоб как между пальцев, так и с пяток?
Ранее, много лет назад с точно такой же симптоматикой я уже лечила грибок у врача. Это был именно грибок по результатам соскоба, которые врач назначала. Но через несколько лет симптомы вернулись. Сейчас все равно анализ снова надо сдать или можно сразу лечить по вашим рекомендациям?

Так и говорите надо соскоб на грибы.
Берут и с пяток и со стопы и между пальцами обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Оксана Александровна, Ранее, много лет назад с точно такой же симптоматикой я уже лечила грибок у врача. Это был именно грибок по результатам соскоба, которые врач назначала. Но через несколько лет симптомы вернулись. Сейчас все равно анализ снова надо сдать или можно сразу лечить по вашим рекомендациям?

Вообще надо сделать анализ. Если начнёте лечение, то уже не сдавайте, результат будет не точный. А так на ваше усмотрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Оксана Александровна, Насчет сушки для обуви. Можно любой аналог с ультрафиолетом купить и использовать? Например вот такой https://www.wildberries.ru/catalog/204502224/detail.aspx

Тут я не советчик. Знаю Томсон точно работает.
Если всё что заявляет производитель верно, то почему нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Оксана Александровна, тут второй врач написал, что надо использовать Экзодерил мазь и раствор. Я посмотрела, что Клотримазол и Экзодерил - это два разных действующих вещества. И Экзодерил дороже. Вы именно Клотримазол рекомендуете? Почему именно Клотримазол, поясните, пожалуйста.

Принятый ответ

У каждого врача своя схема. Я предпочитаю Клотримазол.
Экзодерил тоже хороший препарат.
Они оба работают против грибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Оксана Александровна, 1. Вы написали: на всю стопу как носочек мазь наносить. Уточните, пожалуйста, Это на всю стопу и с внешней стороны тоже до щиколотки или только подошву? 2. Какой курс лечения? Сколько дней?

Здравствуйте. Всё верно. Ну можно как короткий носочек. В среднем один месяц. После того как пройдет использовать ещё 2 недели для закрепления результата.

Здравствуйте, для начала сдать соскоб на грибок , зачастую при таких патологиях он может встречаться

Здравствуйте. На фоне гипергидроз вполне вероятно присоединилась грибковая инфекция. Ванночки мыльно- содовые для пяток по 10 минут с последующей механической чисткой и нанесением мази экзодерил2 раза в день. Межпальцевые промежутки обрабатывать жидкостью экзодерил два раза в день.

Здравствуйте
Исключите грибок
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2 нед
Смягчение мазью уродерм 2-3 р в день до нормализации
Пятки у подолога или в педикюрном салоне зачистить аппаратом,потом мазать и поддерживать кремами с мочевиной
Пить больше простой воды в день