Консультация маммолога /

Образование в аксилярной области мж слева — вопрос №1926546

Сегодня сделали УЗИ МЖ, по нему написано что присутствует образование аксилярной области мж слева, УЗИ могу приложить. Консультация маммолога только через 2 недели, но я не могу найти себе место.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Приложите УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, загрузила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это лимфатический узел с явлениями жировой трансформации, нормальные возрастные изменения.
Ничего опасного нет совершенно.
Вы выполняли маммографию?
Клиент
Наталья Александровна, маммография только предстоит через 2 недели, РМЖ нет точно? Спасибо Вам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Точно нет.
УЗИ МЖ не смотрит рутинно женщин после 40. Поэтому эти изменения со стороны л/у они видят нечасто. Никаких проблем с молочной железой у вас нет
Клиент
Наталья Александровна, грудь побаливает в этом месте, раньше при осмотре там были кисты
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кист в аксиллярной области быть не должно, если только в верхне-наружном квадранте.
Проведите маммографию в двух проекциях. Косая проекция информативна для аксиллярных областей. Переживать не о чем
Клиент
Наталья Александровна, наш гинеколог настаивает на прием маммолога
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
после маммографии будет ясно, нужно ли
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаные кисты, липомы и аксилярный лимфатический узел доброкачественные. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Планово выполните маммографию так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам маммографии.
Клиент
Рустам Гамирович, почему вы уверенны что это доброкачественное образование ? Спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию все признаки доброкачественности без каких либо подозрений.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лиимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!

Так же описаны кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты, липомы) молочной железы, образование аксилярной области - это л/у! не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.