Консультация офтальмолога /

Нет ведущего глаза — вопрос №1926610

У меня нет доминирующего глаза. Уважаемые врачи, пожалуйста, если я говорю что нет, значит нет. И у меня не смешанное окулярное доминирование. Я с самого детства заинтересовался почему я вижу сдвоенные предметы и еще в детстве я разобрался как работает моё зрение. Пожалуйста не говорите мне, что у меня слабо выражен ведущий глаз.
Объясню, абсолютно все предметы за пределами точки фокуссировки моих глаз я вижу сдвоенным. У меня не косоглазие, нет болезней с цнс, проблем с головой и глазами. Я абсолютно здоров, не глуп и не недоразвит, имею разряды в спорте, работаю на нормальной работе, женат, короче я обычный нормальный человек. Пожалуйста, просто поверьте, у меня нет ведущего глаза и всё.
Объясню. Допустим передо мной примерно на одной линии будут предметы на расстоянии 1м, 2м и 3м. Так их и назовем.
Если я буду смотреть на любой из этих предметов, например на предмет 3м, то предметы 2м и 1м будут сдвоенными и полупрозрачными(они будут непрозрачны лишь в местах пересечения "теней" каждого из предметов.
И так с каждым предметом. Если смотрю на предмет 2м, то переферическим зрением я вижу предметы 1м и 3м сдвоенным. Ну и разумеется, если закрыть один глаз то картина станет как у всех обычная без сдвоений лишь с разницей в четкости из-за фокуса глаза.

Почему я уверен, что у меня не смешанное окулярное доминирование, потому что по определению в таком случае в определенных случаях может быть один глаз в других случаях второй.
Я попросил близких провести эксперимент.
Взять в вытянутой руке карандаш и смотреть( сфокуссировать взгляд) на объект позади него, например на стену. И я спросил сколько карандашей ты видишь. Все ответили, что видят только один карандаш (нечеткий из-за фокуса).

А я в данном эксперименте вижу и всю жизнь видел два полупрозрачных карандаша (для посетителей сайта объясню, карандаша два, потому что глаза два и мозг не отдает приоритет ни одному из глаз и выводит изображение в сознании сразу обоих карандашей. А полупрозрачные они по той же причине, то есть, карандаш видимый левому глазу не виден правому и на "экране в голове" на его месте отрисовывается основная картинка позадиикарандаша, которая не заслоняется карандашом в данной области для правого глаза. И наоборот.)

Таким образом мой мозг не отдает предпочтение ни ожному глазу и воспринимает абсолютно все сигналы поступающие с обоих глаз. Абсолютно в любой момент времент, всегда, всю мою жизнь.
И я думал, что все видят мир таким.

Я пишу сюда, потому что не нашел в интернете никакой информации по моему случаю. А во всех подобных случаях специалисты отшивали людей с подобным вопросом отвечая, что доминирующий глаз есть у всех и у вас он просто не ярко выражен.
Мне такая особенность никак не мешает жить. Единственное, что мир для меня теперь явно не будет прежним от осознания того, что человечество не видит "переферический мир"(предметы в расфокусе) сдвоенным.
Прошу что бы как можно больше офтальмологов высказалось по моей ситауции. В интернете мало информации и мнение каждого из вас будет интересно людям вроде меня. Я уверен я не один такой. И я честно говоря растерялся не найдя никакой информации по своему запросу. Пусть мой вопрос будет полезен не каждому, но за то он будет очень полезен для узкого круга людей.
Заранее спасибо.

Всем добра, мира и процветания!!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Когда вы осознали, что видите не так как окружающие? В какие моменты мешает вам ваше зрение? Если у вас нет ведущего глаза, то это врождённая особенность работы зрительной системы, коры головного мозга затылочной области. Очень часто проблемы со зрение в детстве определяются не сразу. Дети даже с плохим зрение не жалуются, они думают, что так все видят. В Уфе есть центр Мулдашева. Обратитесь туда
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо за рекомендацию. Но у меня нет жалоб на зрение. Не вижу никаких причин для обращения за помощью к специалисту.
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания. , и ваши исследования, постараюсь объяснить коротко. Тест с карандашом / почти всегда даёт двоение при , косоглазии, даже при скрытом/ фории/ Этот тест говорит об отсутствии бинокулярного зрения/ это не обязательно косоглазие/.Наличие одновременного зрения.Нарушение фузионных резервов/ невозможность слияния двух объектов в один/. Такие люди видят мир в более плоском изображении и если вы возьмете 3d картинку, то не сможете вытянуть из неё 3д эффект. Глаз , зрительные пути и затылочная зона/ эта цепочка формируется с рождения и до 7 лет. На данный момент исправит, это невозможно. Но , вы уже приспособлены к такому зрению, 10% людей так живут. Не рекомендую вам , так глубоко заходить в эту проблему. Просто спокойно дивите, как все люди.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Большое спачибо за ответ. Я не силён во врачебной терминологии, поэтому отвечу своими словами. У меня нет косоглазия, не открытого, не скрытого, говорю вам точно. По поводу возможности видеть 3д эффект в плоских картинках, я делаю это это гораздо проще, чем все кого я знаю. Раньше мы даже в телефоне ради прикола с женой гуглили стереокартинки и абсолютно всегда я объяснял ей как, грубо говоря увидеть 3д скорпиона ? в непонятном наборе клякс.

Ведущий глаз — это глаз, функционально преобладающий при бинокулярном зрении.(из гугла).

У меня нет ведущего глаза. Мои глаза функционально равны.
Почему вы мне не верите и приписали гору отклонений? У меня нет жалоб. Я же написал, что я вчера узнал о понятии "ведущий глаз" , и обнаружил для себя, что у меня нет моего ведущего глаза. Мои глаза равны. Все измененения(отклонения, если вам так угодно) от "нормального" восприятия мира я описал. И своим сообщением я хочу донести до таких же людей, что бояться нечего. Потому что мой случай в интернете не описан совершенно. Медицина видимо не допускает амбидекстризма в офтольмологии...
Потому я и хочу, что если человек с моей особенностью залезет в интернет в поисках истины, нашел этот вопрос с вашими ценными комментариями.
Клиент
Инга Владимировна, кстати, забыл сказать. Я лет 8 занимался спортом, требующим хорошей мелкой моторики. С командой ежегодно выступал на общероссийских соревнованиях. По несколько раз в год на республиканском уровне. И поверьте будь у меня какие либо проблемы с работой мозга или зрительных нервов и мышц, я бы в команде надолго не задержался.
Офтальмолог
Вы прекрасно владеете и медицинской терминологией и знаниями офтальмологии. Ваше состояние с диплопией, вам не мешает качественно жить. Я этому очень рада. Да, есть уникальные люди. Мое мнение, пусть остается, как альтернативный вариант. Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, вы совершенно отказываетесь меня слышать. При всём уважении.
Я уже определил для себя, что у меня нет ведущего глаза. Не считаю это патологией. И жалоб не имею. Очень боюсь наговорить лишнего и обидеть вас. Очень уважаю профессию врача, поэтому, пожалуй закрою нашу с вами беседу. Спасибо, что ответили.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас нет ведущего глаза, с этим я согласна, учитывая все симптомы и характеристики. Но и бинокулярного зрения тоже нет.
Отдельно каждый глаз функционирует не согласовано. Это называется одновременное зрение, которое позволяет видеть мир двумя глазами, но при этом картинки, полученные от разных зрительных органов, не соединяются мозгом в единый образ
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Касаемо вашего заключения, что нет бинокулярного зрения. Я абсолютно точно уверен и знаю, что у меня нормальное бинокулярное зрение. Но после вашего ответа, я решил на всякий случай сделать проверку, что бы не быть голословным. Я прошел проверку бинокулярного зрения по Соеолову. И результат положительный. Бинокулярное зрение есть. Среди родственников также нашел людей, которые не прошли тест на ведущий глаз. Они так же как и я видят два полупрозрачных карандаша. Сначала это были двое мужчин. Потом и сестренка жены четко ответила, что если смотреть ЗА карандаш, то карандаш двоится, если смотреть на него, то он один.
Офтальмолог
Уникальный случай)
Если не мешает жить, не вижу проблем)
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, такое может быть, просто вы входите в тот самый маленький процент людей, у которых такое функционирование зрительного анализатора. Это точно также как и есть люди, которые одинаково аккуратно могут писать левой и правой рукой.