Консультация травматолога /

Перелом костей таза и крестца — вопрос №1926748

Здравствуйте. 07.01.2024 года произошло ДТП, была сбита автомобилем на пешеходном переходе. При первичном осмотре в мед.учреждении не были обнаружены какие-либо переломы и поставлен диагноз «ушибы». На протяжении недели передвигалась самостоятельно, однако начали усиливаться боли при ходьбе, в связи с чем было принято решение сделать повторный рентген. 15.01.2024 были обнаружены переломы:полный вертикальный левой боковой массы крестца через отверстия на уровне 1-5 крестцовых позвонков, с незначительным боковым сдавлением; оскольчатый перелом верхней ветви левой лонной кости со смещением, нижней ветви лонной кости без смещения; ветви седалищной кости с незначительным смещением. Затем, после обнаружения данных переломов, с 15.01.24 по 19.01.24 находилась в станционаре под наблюдением. Врачами было принято решение консервативного лечения. С 15.01.2024 года нахожусь на постельном режиме, не вставая вообще на ноги. 21.02.2024 сделали повторный рентген, как написано в описании, без признаков консолидации. В настоящее время беспокоит вопрос, возможно ли уже вставать, так как лечащий доктор убеждает в том, что встать и ходить я должна уже как месяц, однако по этому поводу меня терзают смутные сомнения, так как консолидации нет? В течении какого времени должна образоваться костная мозоль, которую будет видно на рентгеновских снимках? Нужно ли продолжать постельный режим и сколько по времени?разрешается ли садиться? Последний рентгеновский снимок прикладываю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Плохо учился видимо Ваш врач в институте. Постельный режим при таких переломах 2,5-3 месяца (утка, судно). Так что не спешите вставать, дайте переломам сростись.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В течении какого времени должна образоваться костная мозоль, которую будет видно на рентгеновских снимках? ➡️ ➡️ ➡️ Через 12 недель

? Нужно ли продолжать постельный режим и сколько по времени? ➡️➡️➡️ 12 недель

? разрешается ли садиться? ➡️➡️➡️ Нет
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!