Здравствуйте сделал снимок кт легких

Сделал снимок лёгких , заключение --:частично кальцинированные узелки в нижней доли правого лёгкого - нельзя исключить специфический характер. Как это объяснить?и что делать .........................

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна консультация фтизиатра с выполнением Диаскин- теста для исключения туберкулёза.
При отрицательном результате с заключением фтизиатра, посетите пульмонолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Просто за1.5 месяц до этого было совсем другое заключение прикреплю сейчас

Описание схожее, просто разные доктора описывают со своими нюансами.
А вы с какой целью переделывали декабрьское КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Сергеевна, после ковида назначил врач так как хрипы при дыхании утром были и кашель,а так вроде все нормально

Ваши жалобы с кальцинатами и фиброзом не связаны.
Нет стажа курения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключения идентичны. Отрицательной динамики нет. Нужна консультация фтизиатра, если при обследовании туберкулёз будет исключён, то под наблюдение пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом наличия частичнокальцинированных узелков, надо посетить фтизиатра со всем рентгенархивом очно.
Фтизиатр назначит дообследование: Диаскинтест, анализ мокроты методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца, чтоб знать, что в мокроте все хорошо.
Если Диаскинтест отрицательный и в мокроте будет все нормально, фтизиатр даст справку, что данных за туберкулез сейчас нет.