Невозможность мочеиспускания после котетора

Здравствуйте! моему дедушке 76 лет, неделю мучился с болями в мочеполовой системе в итоге вызвали скорую, в больнице поставили котетор в мочевой, был застой мочи, всё слили, сказали аденома, два дня он проходил с котетором, сегодня с утра сняли, но теперь он не может сходить в туалет по малой нужде, говорит много пил за день, но позывов нет, и когда пытается сходить тоже не получается, хотя вроде и боли нет, как вернуть эту способность к самостоятельному мочеиспусканию?

нет
26 лет

Здравствуйте. Во- первых, при невозможности самостоятельного мочеиспускания необходимо вызывать скорую помощь. Во - вторых, когда стоял катетер, должны были назначить лечение.
А в -третьих, у дедушки, скорее всего, возрастные изменения- аденома простаты, необходимо выполнять узи почек, мочевого пузыря и простаты, определить уровень пса. Тогда можно будет думать о тактике. Препарат Омник он пил когда-то? Или Тамсулозин?